Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Газовые проекты России в Арктике под угрозой срыва, экспорт в Европу рухнул до уровней распада СССР

Арктическая база «Северный клевер» на острове Котельный с высоты птичьего полета

Крупнейший производитель контейнеров для перевозки СПГ прекратил работу в России. Французская инжиниринговая группа Gaztransport & Technigaz (GTT) заявила, что прекращает свою деятельность в РФ после анализа последних европейских пакетов санкций, которые включают запрет на инжиниринговые услуги российским фирмам.

Группа заявила, что ее контракт с российской судостроительной компанией «Звезда» на поставку 15 ледокольных газовозов для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) будет приостановлен 8 января, а деятельность на двух самых современных из них будет ограничена. 

GTT — мировой лидер по производству мембранных контейнерных систем, которые используют для перевозки и хранения сжиженного природного газа. Контейнеры, которые производит компания, необходимы для безопасного хранения топлива в больших объемах при температуре до –163 °С. 

В марте FT сообщала, что газовые проекты России в Арктике могут оказаться под угрозой из-за решения зарубежных производителей контейнеров для перевозки газа прекратить сотрудничество с российскими компаниями на фоне санкций. По данным издания, больше всего на проекты в Арктике должен повлиять уход GTT.

Сейчас в арктические проекты России входит «Ямал СПГ» в северо-западной Сибири, на долю которого в 2020 году пришлось 5% мирового экспорта СПГ, «Арктик СПГ-2» стоимостью около $23 млрд (экспорт сырья в рамках этого проекта должен начаться в 2023 году), а также «Сахалин-2».

Экспорт российского газа в Европу рухнул до уровней распада СССР

Возведенный во времена Леонида Брежнева газовый мост Россия-Европа отправляется на свалку истории, пишет The Moscow Times. По итогам 2022 года «Газпром» продал в дальнее зарубежье 101 млрд кубометров газа — вдвое меньше, чем годом ранее.

При этом поставки в Турцию и европейским странам — некогда крупнейшим клиентам «Газпрома» — составили лишь 85 млрд кубометров и стали самыми низкими в современной истории России, оценивает аналитик BCS Global Markets Рон Смит.

Для сравнения: в 1991 году «Газпром» продал в Европу 110 млрд кубометров, а в диапазоне между 70-110 млрд кубов ежегодно экспорт находился 1985–1991 гг, когда рушилась империя СССР.

В следующем году экспорт «Газпрома» в Европу и Турцию может снизиться до 60 млрд кубометров, прогнозирует Международное энергетическое агентство. Это будет самый низкий уровень с 1980-85 гг.

Поставки в Китай пока компенсируют лишь одну седьмую объемов, которые закупала Европа. В следующем году, согласно плану эксплуатации «Силы Сибири», они вырастут до 22 млрд кубометров, тогда как в ЕС в 2021 году было продано 155 млрд кубов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *