Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Роботы на заводах. Какие страны лидируют в новой промышленной гонке и каковы успехи России

Люди и роботы

Зачем платить людям и заботиться об их промышленной безопасности, если можно заставить роботов производить все нужные человеку товары? Это была одна из главных мечт моего советского детства — дожить до эпохи, когда человеку не нужно будет работать, а все необходимое обеспечит машинный труд. Некоторые страны уже близки к реализации моей мечты.

Кто и как считает роботов

Есть такая организация — IFR, Международная федерация робототехники. Она основана в 1987 году с целью продвижения замены человеческого труда на машинный. IFR содействует исследованиям и разработкам в области робототехники, мониторит использование роботов и является основной платформой для международного сотрудничества в области роботизации производств.

Штаб-квартира IFR расположена в германском Франкфурте. Участники организации — все международные поставщики роботов для промышленности и 16 национальных ассоциаций. Наша РАР — Российская ассоциация робототехники — там тоже представлена.

Методология составления рейтинга совершенно прозрачна. Показатель для оценки всего один: число действующих промышленных роботов на 10 тысяч занятых в обрабатывающей промышленности. Рейтинг публикуется по состоянию на прошлый год — к концу 2023 года подсчитают, каких успехов мы добились в 2022.

В среднем по миру плотность роботов выросла до 141. За последние 6 лет их количество удвоилось.

Роботизированное производство

Штатов в топе нет

Лишнее доказательство, что экономика США уже не тот торт, каким она казалась в 90-х или даже нулевых.

На первом месте Южная Корея с недостижимым результатом —1000 роботов. На 10 человек — 1 робот. Де-факто это уже промышленность будущего.

Второе место у Сингапура, где на 10 тысяч промышленных рабочих приходится 670 роботов.

Третье и четвертое места занимают, соответственно, Япония (399) и Германия (397).

Успехи Китая

Что делал Пекин последние 10-15 лет? Вкладывал деньги в промышленную робототехнику. Огромные деньги! Автоматизировал все, что можно автоматизировать. И результат не заставил себя ждать: Китай обогнал Швецию, Соединенные Штаты, Швейцарию, Австрию и целый ряд других развитых экономик и вышел на пятое место в мировом рейтинге.

Плотность роботов в Китае на конец 2022 года — 322 штуки на 10 тысяч рабочих. Если инвестиции в роботизацию производств сохранятся на прежнем уровне, Китай догонит лидера — Южную Корею — в течение 7-8 лет.

Плотность роботов в обрабатывающей промышленности, отчет декабрь 2022

Лидирует по росту роботизации весь азиатский регион. Если оценить плотность роботов с 2016 по 2022 год, в Азии прирост составил 18%, а в Европе и США — всего 8%.

О России — с любовью

Долго думал, как позитивнее написать о наших успехах. Весь мир помешан на хендмейде же, да? Душевные товары, эксклюзив, уникальный вклад мастера в производство и все такое. Так вот: ручной труд — до сих пор наше всё. Показатель России — 6 роботов на 10 тысяч занятых в обрабатывающей промышленности. Есть к чему стремиться… Надеюсь, когда-нибудь и мы позабудем хлопоты, остановим бег, вкалывать будут роботы, а не человек.

Выводы делайте сами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *