Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Итоги декабря на бирже: рубль подорожал, но ситуацию не спас

Укрепление рубля

Российский валютный рынок завершил ростом плачевный декабрь, в первой половине которого курсы валют подскочили на 20%, пишет The Moscow Times.

В пятницу, 30 декабря, на последних торгах 2022 года, рубль резко укрепился на фоне крупных продаж валюты, хлынувших на биржу во второй половине дня.

Доллар с отметок выше 72 рублей утром упал до 68,81 рубля на 17:28 мск, а относительно четверга подешевел на 4,8% — рекордную величину с конца мая.

Курс евро в первые часы торгов обновил максимум с апреля — 77,21 рубля. Но к вечеру опустился до 72,36 рубля. Юань ушел ниже отметки 10 рублей и подешевел к рублю максимально с сентября.

Сбить температуру на валютном рынке помогли крупные участники, которые выставили на конвертацию рекордный за два месяца объем евро: оборот торгов европейской валютой с расчетами «завтра» вырос почти вдвое и впервые с конца октября превысил 1 млрд евро в день.

Несмотря на это, декабрь стал третьим худшим месяцем для рубля с начала года: евро на Мосбирже подрожал на 15%, доллар — на 13%, а юань — на 14%. Потери больше рынок нес только в феврале и июле.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *