Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российские миллиардеры потеряли почти $100 миллиардов за 2022 год

Как стать олигархом

«Нажитые непосильным трудом» состояния российских миллиардеров с начала боевых действий на Украине рухнули на $93 миллиарда, подсчитал Bloomberg в свежем Billionaires Index.

За год 23 гражданина РФ, входящие в перечень 500 богатейших людей планеты, потеряли сумму, равную почти трем годовым бюджетам государственной медицины по ОМС ($36 млрд) и шести годам финансирования всего высшего образования в стране ($14,5 млрд), посчитали в The Moscow Times.

Наибольшие потери российские олигархи понесли 24 февраля: обвал акций на Мосбирже за один день стер в прах $46,6 млрд долларов стоимости крупнейших компаний. Последующие десять месяцев военных действий привели к потере еще $47 млрд владельцами ключевых активов экономики.

Лидеры обвала:

  1. Акционер горно-металлургического холдинга Evraz Роман Абрамович потерял $10,2 млрд. Его состояние сократилось более чем вдвое — до $7,8 млрд.
  2. Совладелец «Новатэка» Геннадий Тимченко лишился $10,7 млрд. Его состояние сократилось до $11,8 млрд.
  3. Основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов обеднел на $10,2 млрд, до $18,6 млрд.

Вместе миллиардеры потеряли сумму, которая почти равна всем сбережениям россиян в иностранной валюте — это около $100 млрд, включая депозиты в национальных и иностранных банках, а также доллары и евро, сложенные «под матрасы».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *