Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Экспорт газа из РФ рухнул до минимума с начала века. Германия выполнила план по отказу от российской нефти

Российский нефтегаз

Поставки газа на ключевой для России европейский рынок сократились почти вдвое в 2022 году после остановки трубопровода «Ямал — Европа» и подрыва газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».

В этом году «Газпром», обладающий монополией на поставки газа по трубопроводам, отправил в дальнее зарубежье 100,9 млрд кубометров топлива, заявил глава госкомпании Алексей Миллер. Это на 46% меньше, чем в 2021 году, когда показатель составлял 185,1 млрд кубометров, подсчитало агентство Bloomberg. При этом с 2000 года объем экспорта газа в ЕС никогда не опускался ниже 120 млрд кубометров в год.

На сегодняшний день российский газ поступает в Европу только через ГТС Украины (около 40–42 млн кубометров в сутки) и одну ветку газопровода «Турецкий поток», откуда он уходит в Венгрию и Сербию.

В результате резкого падения экспорта обрушилась и добыча. По словам Миллера, в этом году она снизится до 412,6 млрд кубометров газа, тогда как в 2021-м добыча находилась на уровне 514,8 млрд кубометров. Таким образом, падение составит более 100 млрд кубометров, или почти 20%. Ее объем станет самым низким как минимум с 2008 года.

Германия окончательно распрощалась с российской нефтью

Почти вдвое сократившая потребление российского газа Германия готовится полностью отказаться от российской нефти, перекрыв последний канала поставок, не попавший под эмбарго ЕС.

Один из крупнейших в ФРГ НПЗ Шведт, обеспечивающий бензином Берлин и восточную часть страны, с января перестанет закупать нефть в России по трубопроводу «Дружба», сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Минэкономики Германии.

Завод, который до СВО принадлежал «Роснефти», а затем был национализирован и передан под контроль национального энергорегулятора, провел подготовку к отказу от российских баррелей в последние месяцы, подчеркнули в министерстве.

НПЗ продолжит работать с «комфортной загрузкой» благодаря партиям нефти, которые будут поступать через польский порт Гданьск.

Кроме того, Германия в январе начнет получать по «Дружбе» нефть из Казахстана, рассказали Reuters источники в отрасли. По их словам, Казахстан планирует в январе поставить 20 тысяч тонн нефти сорта KEBCO Blend с месторождения Карачаганак, а за первый квартал отправит в Германию 300 тысяч тонн. По итогам года поставки могут составить 1,2 млн тонн, сообщил источник Reuters.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *