Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Хроники Совфеда. Клишас пригрозил беглецам от мобилизации, а Карасин — иностранным посольствам

Патриотизм в России

Для россиян, сбежавших от мобилизации в другие страны, могут ввести ограничения, которые «сделают нахождение за границей менее комфортным», заявил глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас.

«Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там [за рубежом], а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», – сказал Клишас в беседе с газетой «Ведомости».

Он не уточнил, какие нормативные акты власти собираются менять для этого, но отметил – ограничения должны коснуться в первую очередь сотрудников «чувствительных сфер» экономики. В частности, госсектора и транспортной безопасности.

Препятствовать возвращению россиян обратно не будут, добавил Клишас, поскольку это бы противоречило Конституции. Кроме того, продолжил он, покинувшие Россию граждане не являются преступниками, иначе против них были бы заведены дела. Сенатор при этом подчеркнул, что и поощрять возвращаться таких россиян не стоит, предлагая за это «какие-то дополнительные плюшки».

«Наверное, можно говорить, что все находятся в разной ситуации, но базово, мне кажется, люди все-таки осуждают такое поведение, когда граждане бегут из страны от мобилизации», — полагает Клишас.

Он считает, что действия покинувших страну россиян «с точки зрения морально-этической» скорее подлежат осуждению, чем нет.

Отличился сегодня и еще один сенатор

В ответ на американские санкции, в рамках которых Вашингтон закрыл доступ к посольским дачам, зданиям торгпредств и генконсульству, России следует законодательно дать право выдворять «недружественные» дипмиссии из занимаемых зданий. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, слова которого приводят «Ведомости».

«Против нашей страны применяется изощренный инструментарий по аресту дипломатической собственности», — заявил Карасин на совещании со статс-секретарями министерств и ведомств в Совете Федерации.

Вашингтон использовал закон об иностранных миссиях 1982 года, который дает госсекретарю право требовать от представительства любой страны отказаться от использования недвижимости, когда это необходимо для защиты интересов США.

«На наш взгляд, это потребует введения аналогичной нормы в российское законодательство в качестве зеркальной меры», — прокомментировал Карасин.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *