Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ назвал три самые проблемные отрасли российской экономики. Нефтяные доходы бюджета рухнули

Российский бюджет и валюта

Наибольшие проблемы испытывают отрасли, ориентированные на внутренний спрос и серьезно пострадавшие из-за санкций и ухода иностранного бизнеса: автомобилестроение, авиаотрасль, коммерческая недвижимость, говорится в обзоре финансовой стабильности, подготовленном ЦБ. 

Из России ушли все зарубежные автоконцерны. Объем производства автомобилей за три квартала упал на 43,3%. Продажи слабые из-за космических цен на машины.

Обвал авиаотрасли пытаются спасти четырьмя госпрограммами, с бюджетом 125,5 млрд руб.

Торговые центры пустеют, потому что ушли зарубежные ритейлеры. К концу года в моллах будет около 17% свободных площадей, больше, чем в пандемию (по ТЦ подробная статистика — позже, отдельной статьей).

Тем временем Путин утвердил сокращение расходов на граждан

Президент Путин подписал закон о федеральном бюджете на 2023–2025 гг. Согласно документу, в следующем году правительство намерено собрать на 5,6% меньше налогов чем в 2022-м. Нефтегазовые доходы бюджета сократятся на 24%. 

Но сокращать расходы правительство не планирует, они останутся на уровне 29,055 трлн руб. В этот бюджет  заложено резкое сокращение расходов на поддержку экономики и рекордный в истории скачок ассигнований на внутренние силовые структуры и спецслужбы. Каждый третий рубль достанется силовикам, четверть будет засекречена. 

Нефтяные доходы российского бюджета рухнули на 25%

Доходы бюджета России от добычи и экспорта нефти продолжают снижаться по мере того, как нефтяникам приходится увеличивать скидки на баррели для оставшихся клиентов в Индии, Китае и Турции.

По итогам ноября Минфин собрал с нефтяных компаний 527,8 млрд рублей налога на добычу полезных ископаемых — на 24% меньше, чем в том же месяце годом ранее.

Поступления экспортной пошлины на «черное золото» обвалились почти на 40% — 41,8 млрд рублей в минувшем месяце против 68,5 млрд рублей в ноябре-2021. Совокупно на нефти бюджет заработал за месяц 569,6 млрд рублей — на 25%, чем годом ранее (763,5 млрд).

Общий объем нефтегазовых доходов казны снизился незначительно — на 2,1% в годовом выражении, до 866,4 млрд рублей. Однако этот результат целиком и полностью объясняется повышенными сборами с «Газпрома», которому власти предписали выплатить в бюджет 1,2 трлн рублей повышенного НПДИ в четвертом квартале.

Чтобы сбалансировать бюджет-2023, нужна нефть по 95 долларов за баррель, оценивает Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка. Минфин заложил в бюджет среднюю цену на уровне 70 долларов и дефицит в 3 трлн рублей. В реальности дефицит может оказаться выше плана — около 3,4 трлн рублей, прогнозирует Орлова.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *