Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Уровень распада СССР». Россияне разбегаются, а госСМИ запретили об этом писать

Эмиграция из России

Боевые действия на Украине, массовая мобилизация и «закручивание гаек» внутри России спровоцировали волну эмиграции, которой статистика не видела несколько десятилетий.

Число россиян, уезжающих в Израиль по программе репатриации еврейского населения, в 2022 году подскочило более чем на 400%, сообщает Jerusalem Post со ссылкой на данные неправительственной организации Ofek Israeli. В соответствии с израильским законодательством об алие (репатриации) доказать еврейские корни и получить паспорт с начала года смогли 32494 выходца из России.

«Это уровень времен распада СССР», — отмечал в августе демограф Алексей Ракша.

Число россиян, обратившихся к процедуре репатриации, оказалось на 120% больше, чем украинцев (14,5 тысячи по данным Ofek Israeli).

Испания утроила выдачу виз россиянам, несмотря на санкции 

МИД Испании зафиксировал кратное увеличение выдачи краткосрочных шенгенских виз россиянам, сообщает Bloomberg. 

В 2022 году страна выдала 108,8 тысячи виз, что почти в три раза больше, чем показатель предыдущего года. При этом Евросоюз ввел полный запрет на полеты российских самолетов над всей его территорией в ответ на военную операцию в Украине. Представитель МИД Испании не стал уточнять причины роста выдачи виз.  

Ранее министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявлял, что  россияне, которые хотят покинуть страну из-за несогласия с политикой президента Владимира Путина, должны иметь возможность получить визу для въезда в Евросоюз.

Число россиян, бегущих в США через границу с Мексикой, взлетело на 4600%

Волна нелегальной эмиграции россиян в масштабах, которых местные таможенники еще не видели, зафиксирована в США. За этот финансовый год на южной границе Штатов были задержаны 21763 гражданина России, сообщает The New York Times.

Граждане России используют те же незаконные методы, что и мексиканские нелегалы: перебегают границу, прячутся в кузовах автомобилей, выскакивают из машин и пытаются незаметно пробраться в чужие. Отели в столице нелегальной миграции Мексики — Тихуане — забиты россиянами, которые находятся в стране по туристическим визам. Известно два громких случая захвата россиян военными США: двое бежали от мобилизации и проплыли 400 км на лодке до Аляски, также на границе с Мексикой поймали депутата-коммуниста. 

За два года число людей с российскими паспортами, которых ловят на нелегальном пересечении границы США с Мексикой взлетело в 47 раз, или на 4600%. За один октябрь система работы с нелегальными мигрантами взяла в оборот почти 4000 россиян против 467 человек за весь 2020-й год. Хотя американские законы гарантируют право на убежище тем, кто оказывается на территории США, для этого требуются доказательства преследования в родной стране.

Из России массово побежали преподаватели вузов

Волна эмиграции ударила по столичным и региональным вузам, которые столкнулись с отъездом и увольнениями высококвалифицированных преподавателей, сообщает Republic со ссылкой на собеседников в университетах из разных регионов РФ.

По словам одного из источников издания, особенно заметен эффект в московских и петербургских подразделениях Высшей школы экономики: практически все опытные руководители образовательных программ и лабораторий покинули Россию, а их место заняли недавние кандидаты наук.

Мобилизация ускорила отъезд вузовских работников и вывела его на федеральный уровень. Студенты и аспиранты получили отсрочку от призыва, а их преподаватели — нет. В результате если в феврале и марте Россию покидали в основном столичные преподаватели, то сейчас из региональных университетов уезжают почти столь же массово, как из Москвы. Об увольнениях из-за отъезда рассказали источники Republic из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Новосибирского государственного университета (НГУ) и Уральского федерального университета (УрФУ).

Опрос, проведенный изданием, показал, что особенно интенсивно уезжают преподаватели крупных университетов. По словам источников Republic, мобилизация не всегда является причиной отъезда, многие уходят из-за приказов о проведении «патриотических мероприятий».

Россияне бросились учить иврит и грузинский после объявления мобилизации

Желание покинуть Родину подтолкнуло россиян к изучению иностранных языков. Сразу после начала СВО резко вырос спрос на репетиторов по ивриту (+206%), грузинскому (+198%) и сербскому (+184%) языкам, подсчитали специалисты онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи». Также резко вырос спрос на репетиторов по китайскому (+109%), болгарскому (+70%), турецкому (+55%) и армянскому (+29%) языкам.

В октябре значительно вырос спрос на услуги репетиторов по сербскому (+221%), турецкому (+69%), ивриту (+68%), армянскому (+60%), грузинскому (+51%), болгарскому (+50%) и китайскому (+15%) языкам.

Повышенный спрос на изучение иностранных языков подтвердила основатель и руководитель международной онлайн-школы Language Life Юлия Амлинская.

«Волны примерно совпали с началом специальной операции (март 2022 года) и началом частичной мобилизации (октябрь 2022 года). Стоит также отметить, что, конечно, реакция, связанная с изучением языков, не была мгновенной — видно, что люди собирались, размышляли, анализировали происходящие события», – отметила Амлинская.

Кремль запретил государственным СМИ говорить об уехавших россиянах

От подконтрольных Кремлю СМИ, новостных агентств и медиа потребовали перестать сообщать о массовой релокации россиян за границу, также запрет введен на информацию о переводе бизнеса за пределы России, пишет The Moscow Times. 

Под запретом оказались не только новости, но и реклама консалтинговых услуг, связанных с переездом и релокацией. Об этом рассказали несколько рекламодателей, которые пытались разместить свои предложения услуг, включая переезд в страны Ближнего Востока. 

Источник в одном из рекламных агентств говорит, что такой запрет после второй волны стал тотальным.

«Нельзя говорить о бизнес-миграции в Казахстан, Армению, Грузию, ОАЭ. Это похоже на торговлю родиной», — сообщил источник в рекламном агентстве.

Такой подход отражается на подаче новостей и материалов новостных агентств. Например, информация об отказе от гражданства РФ банкиров Олега Тинькова и Николая Сторонского в ТАСС подается через сообщение пресс-секретаря президента о том, что бизнеса в России у них нет. Поэтому в государственных медиа никакой массовой релокации сотрудников IT-компаний и «Яндекса» не происходит, сообщает собеседник издания.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *