Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия — мировой лидер. Пока по санкциям

Санкции против России

Показываю, во сколько раз мы обогнали Иран, Сирию, Северную Корею, Беларусь и Венесуэлу, и диву даюсь, почему не все ограничительные меры одинаково значимы.

Удивление месяца

Мониторинг должен был выйти 1 ноября. Я немного задержался с ноябрьским обзором, поскольку пришлось уточнять методику подсчета санкций сервисом Castellum.AI.

Я считал, что в этот раз основной количественный прирост обеспечат не США или Евросоюз, а Украина, которая одним росчерком пера в октябре поместила в санкционные списки 2,5 тысячи граждан и 1,4 тысячи российских компаний.

Ожидал увидеть минимум плюс 3900 позиций, и каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что влияние Украины нулевое! Эти санкции не отражены вообще никак. Потому что, как бы это толерантно выразиться, экономикой страна не вышла, чтоб ее санкции учитывались. Кроме того, являясь участником конфликта, страна может быть необъективна в объявляемых ею мерах ограничительного воздействия, и считать их все нецелесообразно.

Впрочем, на карте мира, где закрашены страны, включившиеся в санкционное противостояние, Украина все-таки присутствует:

Страны, которые ввели санкции против РФ, ноябрь 2022

Территориальное распределение намекает на начало борьбы за экономическую независимость в Южной Америке, Африке и Азии. Совокупный Запад рассчитывал, что окрас будет более равномерным, то есть давить российскую экономику будет весь мир, а не та часть, которую обычно называют развитой.

Впереди планеты всей

Нерадостный, конечно, повод гордиться. Но наша страна поставила абсолютный планетарный рекорд по санкциям, который вряд ли когда-то удастся побить любому другому государству.

По состоянию на начало ноября действует 12739 санкций против России. Месяц назад их было 12058.

Мы обгоняем:

  • Иран — в 3,3 раза (у них 3853)
  • Сирию — в 4,8 раза (2644)
  • Северную Корею — в 6,1 раза (2103)
  • Белоруссию — в 11,2 раза (1134)

На графике динамика прироста ограничений с февраля по ноябрь (без Японии):

Динамика прироста санкций против РФ в 2022 году

Напрашивается вывод, что фантазия санкционеров уже исчерпана, и придумать какие-либо новые ограничения с каждым месяцем становится все сложнее.

Следующий обзор — 1 декабря. Делитесь с друзьями, поддерживайте лайками, подписывайтесь на Кризистан в Дзене.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *