Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Бежать нельзя остаться: энергетический кризис в Европе в цифрах и фактах

Альтернативная энергетика

Показываю как есть, а вы судите сами — наблюдается на европейском континенте коллапс от энергетики и начинается эпоха великого дерибана Европы, или это просто очередной экономический кризис, который рано или поздно закончится.

Трудно найти более авторитетный источник новостей о бизнесе и экономике, чем Financial Times. За почти полтора века своей истории (основано в 1888 году) издание обросло не только преданной аудиторией, но и широкой сетью собственных источников информации как в бизнес-среде, так и в структурах управления национального и наднационального толка.

Прогнозы из FT имеют свойство сбываться, а цифрам, как правило, можно доверять без множественных перепроверок. Собрал в одной статье несколько интересных фактов и цифр по энергокризису в Европе, обсуждаемых в деловом издании.

35 миллионов пострадавших работников

Каждый шестой работающий в Европе трудится на производстве. В промышленности занято 15% трудоспособного населения или примерно 35 млн человек. Все они почувствуют ухудшение условий труда.

Поставленные перед необходимостью экономить энергию, владельцы заводов на первом этапе снижают температуру в цехах, а не останавливают станки. Неудобства персоналу компенсируют выдачей теплой спецодежды. И хорошо, если все ограничится снижением температуры! Опыт подсказывает, что вслед за сокращением энергетических издержек пойдут под нож издержки, связанные с выплатами заработной платы.

Нарушение технологических процессов

Если какой-то процесс требует слишком много энергии — нужно пересмотреть технологию, решили производители. Уже есть факты применения этой аксиомы из высокотехнологичных отраслей. Например, концерн Renault. До 40% энергетических потребностей автомобилестроителя уходило на покраску машин. Чтобы сэкономить, решили сократить время, в течение которого краска остается горячей.

Европейские товары ценились за их качество. Если такие «инновации» начнутся повсеместно, о нем можно будет забыть.

Рост цен

Не можешь покрыть затраты на энергию — повысь цены на свой продукт. По этому принципу работают целые отрасли. Например, химпром и фарма. Яркий пример — химкомпания Lanxess из Кельна (часть концерна Bayer), которая не стала мудрить с технологиями, а просто повысила отпускные цены на 35%. Все равно их консерванты, пестициды, антипирены, вкусовые добавки и фармацевтические субстанции будут покупать, ибо адекватной альтернативы нет.

Промышленное производство

Бежать нельзя остаться

Владельцы энергоемких производств навострили лыжи на выход. Во всеуслышание пока почти никто свои планы не озвучивает, ведь вряд ли власти будут дотировать бизнес, который готов свалить. Но… слухами земля полнится. А те, кто открыто говорит о переезде в поисках дешевых источников энергии, употребляют слово «вынуждены»:

— Руководители компаний, занимающихся производством химических веществ, удобрений и керамики, предупреждают, что они рискуют потерять постоянную долю рынка и могут быть вынуждены перевезти часть своих производств в те части мира, которые могут предложить более дешевую и надежную энергию, — пишет FT, и я в это охотно верю.

Интересно, что 60% промышленного потребления газа в Европе приходится как раз на высокотемпературные процессы (с температурой 500°C и выше) в этих отраслях. Стекло, цемент, керамика — производители уже присматривают себе полянки в других странах.

Жаль, что открывать производства в России им в голову не придет. При отсутствии в энергокризисе конфликтной составляющей и сохранении уровня токсичности российской среды на прошлогодних значениях наша страна могла бы получить мощный приток инвестиций.

Резюмируя: риски деиндустриализации ЕС действительно есть. Или, как мы с читателями сформулировали пару месяцев назад в комментариях, началась эпоха великого дерибана Европы. С другой стороны, они же хотели чистенько и зелененько? Ну вот вам, пожалуйста, нулевые выбросы и солнечные панельки. И сопутствующая им бедность основной массы населения. У стран с дешевыми энергоресурсами есть шансы переманить европейский бизнес и получить мощный экономический рост.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *