Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Последствия санкций: у «Мира» обвалилась зона, Exxon Mobil грозит судом, а россиян не пускают в круизы

Антироссийские санкции

Зона покрытия карты «Мир» в других странах обвалилась на 90% после введенных санкций, пишет The Moscow Times. Она продолжила стремительно сжиматься после того, как администрация Джо Байдена пригрозила новыми санкциями банкам, которые сотрудничают с российской платежной системой за рубежом. Под санкции попал директор оператора карты НСПК Владимир Комлев. 

Вслед за Турцией, Вьетнамом, Южной Кореей и почти всеми республиками бывшего СССР от обслуживания «Мира» начали отказываться банки Киргизии, подключившиеся к системе в 2019 году. Как сообщает «Интерфакс», о «временной приостановке» работы с НСПК («Национальная система платежных карт» — оператор «Мира») объявил «Бакай банк» — один из крупнейших в Киргизии по количеству филиалов. Банк прекратил обслуживание «Мира» в своих устройствах 17 октября. В тот же день аналогичное решение принял Доскредобанк, а ранее от российских карт отказался банк «Компаньон». 

Из девяти признанных стран, принимавших «Мир» летом, к настоящему моменту без существенных ограничений продолжает работать с российскими картами лишь Беларусь.

Крупнейшая нефтяная компания США покинула Россию и пригрозила Кремлю международным судом

Exxon Mobil сообщила, что правительство России «в одностороннем порядке прекратило» ее долю в нефтегазовом проекте «Сахалин-1», — крупнейшем месторождении, которое компания разрабатывала в стране. Компания назвала свой уход экспроприацией.

Уход Exxon Mobil в таких обстоятельствах повышает вероятность предъявления судебных претензий России на миллиарды долларов. В апреле компания списала $4,6 млрд в виде доналоговых потерь от прекращения бизнеса в России; это списание было во многом связано как раз с «Сахалином-1».

В марте Exxon Mobil сообщила, что намерена выйти из проекта, где она была оператором и владела долей в 30%. А 7 октября Владимир Путин подписал указ о создании нового оператора, управлять которым будет «Роснефть».

До начала СВО в Украине производство на «Сахалине-1» составляло около 200 000 баррелей в сутки, но после введения западными странами санкций против России оно упало примерно до 10 000 баррелей. Exxon Mobil ранее сообщала, что поддерживает минимальный уровень добычи, чтобы обеспечивать поставки топлива на местный рынок.

Все крупнейшие круизные операторы мира перестали продавать туры россиянам

Круизные операторы отказываются продавать туры гражданам России. Так, Royal Caribbean Cruises перестал брать заказы у российских турфирм. В пресс-службе холдинга объяснили закрытие бронирования введенными санкциями, пишет РБК. «Из-за международных санкций против российских физлиц, коммерческих структур и финансовых институтов больше невозможно вести нормальный бизнес в России. Соответственно, мы не можем принимать какие-либо новые заказы», — сообщили в Royal Caribbean Cruises, которая входит в тройку крупнейших в мире круизных компаний.

Royal Caribbean Cruises организует круизы в Европу, Северную  и Южную Америку, в страны Азии, в Северную Африку и другие места.

Весной приостановили продажи туров другие компании. В частности, Carnival Cruise Line, Princess Cruises, Holland America Line Cruises, Seabourn Cruise Line, Regent Seven Seas Cruises и Costa Cruises. 

Заявки не принимают от граждан, проживающих на территории России, Беларуси, а также в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Компании тоже объясняли ограничения введенными против России санкции и трудностями проведения платежей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *