Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Китае просчитали сценарий экономической аннексии России, а в РФ – предсказали крупнейшую демографическую катастрофу со Второй мировой войны

Демографическая катастрофа

Китайские экономисты Сяи Ду и Цзи Ван из Шанхайского финансово-экономического университета просчитали сценарий полной изоляции России от мировой экономики и сохранения связей с единственным партнером — Китаем.

По их оценкам, в этом случае де-факто экономической аннексии уровень реальных доходов в РФ обвалится на 12%, а ВВП предстоит пережить «продолжительное сокращение», сообщает Bloomberg со ссылкой на статью, опубликованную экспертами в журнале Economics Letters.

«Эта потеря благосостояния объясняется в основном потерей доступа к компонентам и готовой продукции зарубежного производства», — пишут Сяи Ду и Цзи Ван.

Эксперты отмечают, что если связи с миром будут разорваны только в торговле, но не в производстве, уровень доходов упадет почти на 10%.

Консенсус-прогноз опрошенных Bloomberg экономистов предусматривает падение ВВП России на 5,3% в этом году и 3% — в следующем. Российский Минэкономразвития ждет снижения на 2,9% и 0,7% соответственно.

Российский прогноз по демографии удручает больше, чем расчеты Китая

Пережив рекордную за 70 лет смертность в год пандемии, Россия продолжает ускоряться в свободном падении в демографическую пропасть, пишет Финанз.ру.

Несмотря на национальный проект «Демография» стоимостью 4 триллиона рублей, призывы рожать детей от чиновников вплоть до президента и попытки продвигать «традиционные ценности», уровнь рождаемости в стране продолжает снижаться.

Согласно Росстату, за январь-август число родившихся в России сократилось еще на 6%, до 872,4 тысячи детей, а относительный уровень рождаемости — 9 детей на 100 тысяч человек населения — стал минимальным с 2000 года.

России предсказали крупнейшую демографическую катастрофу со Второй мировой войны

«Дно» рождаемости, установленное в конце 1990х, после постсоветской экономической катастрофы, будет пробито в следующем году, если война в Украине продолжится, прогнозирует демограф Института Гайдара Игорь Ефремов.

Число рождений детей с 1,3 миллиона в прошлом году опустится до 1,2 миллиона, а в 2024-м — до 1 миллиона, что станет абсолютным минимумом в современной истории страны (со Второй мировой войны), следует из оценок Ефремова

«Основной удар по уровню рождаемости будет непрямым, поскольку горизонт планирования большинства семей будет полностью уничтожен. И эффект будет тем сильнее, чем дольше продлится мобилизация», — говорит Ефремов.

За последние 2,5 года Россия потеряла больше 2 миллионов жителей в результате естественной убыли населения. И хотя смертность после ковидных пиков пошла на спад, за январь-август 2022-го убыль составила еще 424,9 тысячи человек. 

Приток мигрантов, который годами исправно закрывал демографические провалы, развернулся вспять: после начала мобилизации сотни тысяч человек покинули страну, спасаясь от призыва в армию.

Продолжение военной кампании до весны следующего года обернется демографической «катастрофой», считает Ефремов: специальный коэффициент рождаемости может опуститься до 1,2 ребенка на женщину, минимума с 1999 года, хотя еще 7 лет назад составлял 1,78.

Прогноз косвенно подтверждают данные Пенсионного Фонда России. Суммарно за 2023 год, согласно заложенным в бюджет ПФР проектировкам, число получателей пенсии по старости должно уменьшиться на 939 тысяч человек. Если прогноз реализуется, сокращение численности пожилых граждан практически повторит рекорд 2021 года, когда на фоне всплеска ковидной смертности их стало меньше на 971 тысячу.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *