Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Военное положение в России наступает в полночь. Или предвоенное? Что следует из новых указов Путина

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал указы о введении военного положения в «присоединенных» областях Украины (ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области), а также особого режима на территории Центрального и Южного федеральных округов.

Объявляя о своих решениях, Путин заявил, что Украина «продолжает обстрелы» и «отказывается признать волю людей» на референдумах о присоединении к РФ, состоявшихся в конце сентября.

Два округа, на которые приходится треть населения России и почти четверть ее территории, переходят на «режим повышенной готовности», который расширяет полномочия силовых структур и позволяет местным властями вводить дополнительные ограничения прав граждан.

Максимальный уровень реагирования

В рамках режима, который представляет из себя предпоследнюю ступень перед введением военного положения, губернаторам поручается:

  • усилить охрану правопорядка;
  • перевести на особый режим критические объекты (транспорта, связи, энергетики и др);
  • досматривать автотранспорт и при необходимости ограничивать движение;
  • перевести на особый контроль и использовать для нужд обороны объекты транспорта, связи, вычислительные центры и др.

Кроме того, местные власти получают полномочия проводить мероприятия территориальной обороны и вводить меры по удовлетворению нужд армии.

«Предвоенное» положение в России

В шести регионах вводится «средний уровень реагирования» — последняя ступень мобилизации перед военным положением. 

В Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях помимо полномочий «режима повышенной готовности» губернаторы смогут ограничивать въезд и выезд, свободу передвижения и принудительно переселять жителей.

На всей остальной территории России вводится режим «базовой готовности». 

Что означает «средний уровень реагирования»

  • Усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
  • Временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений.
  • Введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней.
  • Ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра.
  • Введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Дополнительные полномочия губернаторам

Сильнее всего полномочия расширяются у администраций новых присоединенных регионов, там вводится «максимальный уровень реагирования». 

Власти этих регионов, в частности, наделяются полномочиями «по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики», а также «по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения». 

В этих регионах, говорится в указе, «ведется территориальная оборона и создаются межведомственные координирующие органы (штабы территориальной обороны)».

На территориях субъектов РФ, входящих в состав Центрального федерального округа и Южного федерального округа, за исключением субъектов Российской Федерации, которые указаны в предыдущем пункте указа, вводится «уровень повышенной готовности».

Власти этих регионов получают те же полномочия, что и руководители субъектов федерации, упомянутых в предыдущем пункте, за исключением права на временно отселение жителей и введение особого режима въезда и выезда с территории и ограничение свободы передвижения по ней.

В остальных субъектах РФ вводится «уровень базовой готовности». Власти этих регионов смогут реализовать меры, направленные на:

  1. усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;
  2. введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. Совет Федерации утвердил указ Путина о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Военное положение вводится с 00:00 20 октября 2022 года.

Решение принято единогласно.

Реакция губернаторов

Губернатор Севастополя объявил, что «работаем в рамках желтого уровня террористической опасности». Михаил Развозжаев в телеграме отметил, что указом президента РФ губернатор Севастополя получил право временно отселять жителей в безопасные районы, вводить особый режим въезда и выезда на территорию региона, а также ограничивать передвижение по ней и ограничивать движение транспортных средств и осуществлять их досмотр. 

«Дополнительные меры безопасности будут вводиться исходя из складывающейся обстановки», — заявил губернатор Севастополя, подчеркнув, что «ситуация в городе стабильная».

Власти Воронежской и Курской областей также заявили, что пока не вводят никаких дополнительных ограничений, предусмотренных указом Путина, в том числе на свободу передвижения.

Власть в Херсонской области в период действия военного положения перейдет к военным. «Военное положение говорит о том, что власть в регионах должна перейти к военным согласно закону. Мы совместно с военными всю эту работу делаем», — сказал глава «присоединенного» региона Владимир Сальдо журналистам.

Де-факто Администрацию Херсонской области эвакуируют, а местных жителей призывают уезжать. Пророссийские власти заявили о начале нового наступления украинской армии и занялись эвакуацией населения, проукраинские силы тоже призывают покинуть город – значит, скорее всего, его ждет печальная судьба Мариуполя.

Губернатор Краснодарского края тоже уверен, что обстановка в регионе «полностью контролируемая», и «для введения ограничений на Кубани оснований нет».

Главы Ростовской и Липецкой областей заявили, что в регионе не вводится особых изменений из-за указа Путина.

В комитете по транспорту Петербурга сообщили, что в данный момент в городе принимается комплекс дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности объектов транспорта, вводятся дополнительные проверки. «Введение ограничения работы общественного транспорта, а также ограничения на пересечение границ Петербурга воздушным и ж/д транспортом на текущий момент не предусмотрено», — подчеркнули в Смольном.

Несколько цитат губернаторов о военном положении:

Курская область, Роман Старовойт:

«Будут приниматься меры оперативного реагирования, связанные с безопасностью в регионе. На данный момент введение новых ограничений, в том числе, на передвижение в целом по региону и за его пределы НЕ ВВОДИТСЯ. В приграничных территориях, как и прежде, действует пропускной режим».

Липецкая область, губернатор Игорь Артамонов:

«Вводить какие-либо ограничения, особенно связанные с перемещением, сегодня не планируем. Жизнь продолжается в прежнем ритме. В кратчайшие сроки проведем заседание оперативного штаба со всеми структурами. Если будут какие-то новые решения – заблаговременно оповести».

Краснодарский край, Вениамин Кондратьев:

«На сегодняшний день оснований для введения каких-либо ограничений в Краснодарском крае нет. Обстановка в регионе полностью контролируемая».

Ростовская область, Василий Голубев:

«Подчеркну, что для граждан особых изменений не предусмотрено. В Ростовской области не вводится запрет на передвижение в регионе и за его пределы».

Калужская область, Владислав Шапша:

«Ситуация в регионе спокойная. Никаких ограничений не вводим. Продолжаем жить и работать в обычном ритме».

Комментарии экспертов

Решения президента — о военном положении без объявления войны — не выглядят как борьба с внешним врагом, считает политолог Аббас Галлямов. Гораздо больше это похоже на «попытку предотвратить зреющую внутри страны революцию», говорит он.

Экономист Владислав Жуковский:

Всем приготовиться. Слышишь обещания власти и делаешь строго наоборот. Не повышать пенсионный возраст и налоги, не переписывать Конституцию, не обнулять сроки Путина, не сажать оппозицию и не объявлять мобилизацию они уже тоже обещали🥴

Делайте ставки, господа👌🏻 Кто хотел выехать по личным, рабочим и семейным делам, имейте ввиду: двери в скором времени могут закрыться. Колючей проволокой периметр методично обтягивают.

Политаналитик Анатолий Несмиян:

В приграничных регионах РФ вводится “средний уровень реагирования”. Среди них: Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская область, Брянская область, Воронежская область, Курская область, Ростовская область.

Это кандидаты на следующую серию военного положения, когда нынешняя предсказуемо провалится. Думаю, что примерно месяц-два еще есть, потом все решения, принятые сегодня, пойдут по известному месту, а потому придется создавать новую жопу.

8 регионов «второй очереди» — многовато для коматозной системы управления, поэтому вводить военное положение среди них будут поэтапно, вряд ли сразу. Хотя, конечно, понять, как именно маршируют тараканы в голове у величайшего геостратега, вряд ли могут понять даже профильные специалисты. В общем, возможно что угодно.

Кстати, любопытная история: после присоединения ДНР-ЛНР и далее Ростовская область и Краснодарский край перестали быть «приграничными». Это либо что-то фантомное, либо власть сама осознает, что присоединение — временное.

Если кто-то помнит, то уже есть ГОСТ на эвакуацию в мирное время, а также организацию массовых захоронений в мирное время. Стоит быть готовыми к тому и другому, так как массовая эвакуация без массовой гибели и захоронений будет весьма затруднительной.

Еще раз хочу подчеркнуть — пока в могилу рядом с вождем не ляжет все население страны, он не успокоится.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *