Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ОПЕК+ сокращает добычу нефти рекордно с пандемии — нужна цена $90 за баррель

Перспективы нефтяного кризиса

Страны ОПЕК+ впервые за два года решили значительно сократить добычу нефти вопреки давлению администрации Джо Байдена, требовавшей больше баррелей и низких цен, пишет Финанз.ру.

С ноября картель из 20 нефтедобывающих стран снизит квоты на 2 млн баррелей в сутки — рекордную величину с пандемии-2020, когда крушение мирового спроса вынудило нефтяников глушить скважины и заливать нефть в хранилища до лучших времен.

В реальности сокращение будет вдвое скромнее — примерно 1 млн баррелей в сутки уйдет с рынка от 8 стран-членов ОПЕК+, отмечает Bloomberg. Большинство участников картеля уже качают меньше своих лимитов, и в их числе — Россия, где добыча держится около 10,8 млн баррелей в день. Это на 300 тысяч баррелей ниже, чем до начала войны, и почти на 500 тысяч меньше квоты, отведенной ОПЕК+.

Снижение добычи — это реакция на ситуацию с ценами, которые после военного взлета до 140 долларов за баррель обрушились более чем на треть.

«ОПЕК нужна цена около 90 долларов», — признался после встречи министр топливных ресурсов Нигерии Тимипре Сильва.

Многие страны заложили такую стоимость в бюджеты-2023, и если его не будет в реальности, «это дестабилизирует их экономики», пояснил Силва.

Впрочем, дедуля-Байден в долгу не остался. Он сообщил о своем разочаровании решением ОПЕК+ и объявил, что США намерены выпустить на рынок в ноябре дополнительные 10 млн баррелей нефти из стратегического резерва.

Руководители американских энергетических компаний говорят, что альянс ОПЕК+ по-прежнему контролирует мировой рынок нефти, и что сланцевая промышленность США не может сейчас вмешаться, чтобы компенсировать запланированное снижение добычи. 

По мнению аналитиков Goldman Sachs, рассматриваемое сокращение добычи было оправдано резким падением цен на нефть с недавних максимумов. Это укрепило оптимистичный прогноз инвестбанка по нефти. Ведущие нефтетрейдеры на конференции Argus European Crude Conference в Женеве, прошедшей во вторник заявили, что экономические проблемы пока еще не оказали значительного влияния на мировой спрос на нефть.

Если посмотреть на последние данные, то спрос на нефть по-прежнему в норме, пишет ведущий аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин. Многие ожидали некоторого падения спроса, но на самом деле этого пока не произошло.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *