Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

А.Несмиян: По уровню катастрофичности и последствий подрыв Северных потоков сравним с применением полноценного ядерного заряда

Проблемы Северного потока - 2

Россия собирает Совет безопасности по вопросу уничтожения Северных потоков, ФСБ открыла уголовное дело по факту диверсии. Однако общее впечатление от реакции Кремля на произошедшее — полная растерянность. Третий день Кремль не в состоянии определиться с реакцией на произошедшее, а президент Путин, который является адресатом послания, по привычке спрятался и смотрит откуда-то из кустов на происходящее, никак не отвечая на происшествие.

Между тем событие имеет беспрецедентный характер, который невозможно игнорировать. В подобных ситуациях лидер нации выступает уже через час и делает заявление, пускай даже не адресованное никому конкретно. И чем дольше Кремль пытается делать вид, что ничего особенного не произошло, тем сильнее валятся остатки его международного авторитета, превращая кремлевского диктатора в банального терпилу.

Тема диверсии и уничтожения «Северных потоков» продолжает обсуждаться, что не удивительно: со времен войны в Заливе, где Саддам Хусейн системно взорвал иракские нефтяные промыслы, подобных рукотворных промышленных катастроф на планете больше не было.

Шведы сообщили, что нашли четвертое место утечки газа, однако пока нет ни подтверждений, ни уточнений этому. Осталась неповрежденной вторая труба Северного потока-2, так что, возможно, речь идет о ней.

Пентагон заявил, что не имеет отношения к произошедшему, но в США самых разных спецслужб — более сорока, и это только тех, кто напрямую подчиняется правительству. А есть еще и частные компании, оснащенные на уровне или даже более серьезно, чем правительственные. Есть диверсионные подразделения других стран НАТО, так что вопрос об исполнителе теряет смысл — есть кому провести такую операцию.

Для Путина это всё тяжелейший удар по международному имиджу. Его просто макнули лицом в чан с субстанцией, причем легко и без особого напряжения. И теперь с интересом следят, как он из этого чана будет выбираться. Проблема понятна: если объявить кого-то ответственным за эту диверсию, то нужно будет отвечать. Более того: он вообще обязан отвечать при любых обстоятельствах. Хотя бы просто назначить виновного и показательно с ним расправиться, даже если назначенный никакого отношения к произошедшему не имеет. Именно так поступили Штаты после теракта 911. Событие такого уровня невозможно оставить без последствий без полной утраты авторитета.

Однако Кремль явно сдает назад — собирает Совет безопасности, громко жалуется куда-то в пространство, ФСБ возбуждает уголовное дело. В общем, на бюрократическом языке это все называется «заволокитить». Объяснение простое — Путину нечем ответить. Сигнал настолько ясен и очевиден, что ответ может быть только одним — не юридическим, а политическим.

По уровню катастрофичности и последствий подрыв Северных потоков сравним с применением полноценного ядерного заряда. Разве что без радиоактивного заражения местности. Более убедительного намека Кремлю даже трудно себе представить: вы решили нам угрожать, ребята? Не вопрос. Мы тоже умеем. И не только языком чесать, как вы. Что вы на это скажете?

А сказать нечего. Здесь вообще ничего говорить не надо. Надо либо отвечать, либо уползать, как побитой собаке. Путин, похоже, и уползает. Конечно, бубня что-то себе под нос, но уползает. Брать на себя риски такого уровня кремлевские не спешат — после этого поднимать градус эскалации будет уже просто некуда.

В каком-то смысле уничтожение Северных потоков дает определенную надежду: вполне возможно, что решимости применить ядерное оружие у Кремля резко поубавится. Запад вполне однозначно показал, что готов к обмену ударами, и вполне способен нанести ущерб, сопоставимый с применением ядерного заряда. Кто бы ни стоял за диверсией, он явно хочет сказать Кремлю, что есть определенный предел, выше которого заходить точно не стоит. Кстати, это может идти вразрез интересам тех сил на том же самом Западе, которые напротив, подталкивают Путина к применению. В обстановке растущего хаоса (в том числе и на Западе) противоборство разных сил и групп влияния вполне могут принимать такие экстремальные формы.

В такой ситуации, кстати, информация примерно недельной давности о том, что ФСБ задержала диверсантов, которые намеревались провести диверсию на системе «Голубого потока» в Краснодарском крае, начинает выглядеть как еще одно предупреждение: у вас, парни, еще много чего есть, что можно взорвать. Вы, конечно, можете и дальше размахивать вашей ржавой ядерной дубиной, тогда мы будем вам снова напоминать, что мы тоже что-то умеем. Кстати, в свое время на рейде Севастополя неведомые диверсанты уже взрывали военный корабль «Новороссийск» (б. «Джулио Цезаре») Можем повторить, — намекают партнеры. И не только в Севастополе.

Турецкий и голубой потоки

В общем, есть над чем задуматься. Гопота понимает только тот язык, на котором разговаривает сама. Запад внезапно оказался готов к такому разговору. А вот гопота вдруг сбледнула лицом и начинает прятать глаза: «А чё мы, мы ничё»

Что характерно, Медведев, который лезет со своим ценным мнением по любому поводу, на подрыв Северных потоков откликаться не спешит. То ли не вышел из очередного делирия, то ли старшие товарищи настоятельно порекомендовали пока заткнуться и отобрали айфон.

Так или иначе, но Путину очень ясно показали, что его угрозы никого не пугают. И более того: превентивно демонстрируют, каким может быть ответ в дальнейшем.

***

НАТО сделало заявление: оно считает, что утечки на «Северных потоках» стали результатом диверсии. Альянс сообщил, отреагирует на любую преднамеренную атаку на ее критическую инфраструктуру.

С одной стороны это, конечно, предупреждение Путину — ты не вздумай сгоряча спороть какую-то фигню. С другой — НАТО может признать саму атаку на «Северные потоки» угрозой своей критической инфраструктуре и назначить виновного, не дожидаясь новых диверсий.

Очередной пример того, что Кремль постоянно запаздывает. Такое заявление должен был делать лично Путин в экстренном сообщении сразу, как стало ясно о катастрофе на трубах Потоков. Но великий вождь по привычке спрятался в домик и ждал, что будет дальше. А дальше НАТО перехватило инициативу и теперь оно рулит повесткой.

Поразительная способность утрачивать все возможные позиции в любых ситуациях. Этому научить невозможно, это талант. Берете самое трусливое существо, делаете его президентом — и получаете нужный эффект.

Автор — независимый политаналитик Анатолий Несмиян (@ElMurid)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *