Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Только треть россиян имеют сбережения

Откладывать деньги на будущее удается сейчас лишь 30% россиян, показало исследование, проведенное в декабре 2012 г. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным социологов, сбережения чаще имеют люди в возрасте (35%), с высшим образованием (36%), а также москвичи и петербуржцы (47%). При этом у 67% опрошенных никаких накоплений нет вообще. Среди жителей сел и деревень доля живущих одним днем еще выше — 77%.

Чаще всего, по данным ВЦИОМ, россияне откладывают деньги для покупки квартиры или дома. На них копят 29% тех, у кого какие-то сбережения все-таки есть. По 24% владельцев «заначек» откладывают деньги «на всякий случай» или на «черный день». Еще 23% копят на лечение.

Несколько меньше тех, кто откладывает деньги на образование (15%), отдых (13%), покупку автомобиля (12%), на случай потери работы (11%). И лишь немногие откладывают на покупку дорогих вещей (8%), земли (7%), собственное дело (4%), ради дополнительного дохода (3%). За последние несколько месяцев больше стало тех, кто откладывает на «черный день» (с 20 до 24%) и на лечение (с 19 до 23%).

Самым надежным вложением денег, по мнению большинства (55%) россиян, остается покупка недвижимости. Число сторонников покупки золота и драгоценностей за последние месяцы сократилось с 27 до 24%. Напротив, открытие рублевого счета в Сбербанке стало более популярным (с 25 до 29%).

9% россиян предпочитают вкладывать «лишние» деньги в покупку наличной иностранной валюты, 7% — в приобретение акций, 3% — в покупку паев ПИФов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *