Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия просит юани у Китая, чтобы залатать «дыру» в бюджете

Россия и Китай

Отрезанное от международных резервов, ключевых мировых валют и глобальных рынков капитала, правительство России обращается за помощью к Китаю, чтобы залатать «дыру» в федеральном бюджете размером 6 триллионов рублей.

Российский Минфин решил вернуться к попыткам разместить государственные облигации, номинированные в юанях, сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к кабинету министров.

Речь идет о том, чтобы привлечь деньги именно китайских инвесторов. Размещать бонды в юанях без их участия будет равносильно просто перекачке ликвидности из российских банков в бюджет.

Выпуск, по задумке чиновников, должен пройти по российскому праву и на российской инфраструктуре. Это потребует переговоров с китайцами, которые уже ведутся, но вряд ли завершатся скоро, говорит другой источник издания. 

Проект государственный юаневых облигаций обсуждается в России с момента резкого обострения отношений с Западом в 2014 году. Выпуск на сумму около 6 млрд юаней (до 1 млрд долларов по старым курсам) изначально планировали на 2016-й год, затем перенесли на 2017-й. В марте 2019-го занимавший тогда пост замминистра финансов Сергей Сторчак признал: прогресса в переговорах нет.

Камнем преткновения стало то, что правительству РФ нужно продать юаневые облигации на Московской бирже и по российскому праву, с тем чтобы привлеченные деньги остались бы внутри страны. Однако это идет в разрез с политикой Пекина, который разрешает зарубежным заемщикам лишь панда-бонды. Они продаются на внутреннем рынке КНР, а чтобы вывести деньги за пределы Китая, требуется специальное разрешение.

Продолжавшиеся 8 лет попытки получить его не увенчались успехом. Но чиновники верят, что на этот раз все будет иначе: требуется еще 1-2 года переговоров, говорит источник «Ведомостей».

Китайские деньги понадобятся бюджету, который испытывает нарастающие сложности со сбором всех ключевых налогов и, по оценкам Минфина, будет дефицитными как минимум до 2025 года. В этом году расходы правительства превысят доходы на 1,7 трлн рублей, в 2023-м — на 1,6 трлн, в 2024-м — на 1,4 трлн, в 2025-м — на 1,3 трлн.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *