Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

3 полезных совета по управлению личными финансами

Накопления россиян в банках и дома

Правила личного финансового планирования достаточно легки, необходимо только сделать первый шаг. Но обычно этот шаг является самым сложным.

По заветам Достоевского

Многие знают: чтобы добиться успеха, нужно воспитывать в себе хорошие привычки. Отсутствие хороших привычек обязательно приведет к появлению плохих. Существуют разные виды финансов, и с частью из них знакомы только профессиональные экономисты.

Многие разделы личных финансов, к примеру, планирование завещания, организация траста, создание благотворительного фонда достаточно сложны. Есть также проблема первого шага, когда бывает очень сложно преодолеть себя. В такие периоды кажется, что все это очень сложно и непонятно, не с кем посоветоваться и тому подобное.

Но, поверьте, личное планирование – это просто. Особенно главные принципы. Еще Федор Достоевский в произведении «Игрок» обозначил проблему личных финансов для русского народа. Даже учитывая особенности русского характера, о которых пишет Достоевский, у нас непременно все получится.

Русские так же нуждаются в деньгах, как и любые другие народы. По статистическим данным проведенного опроса, почти все население России были бы рады бы узнать о том, как управлять личными финансами.

Рекомендую запомнить три главных правила личных финансов:

1. Тратить меньше заработанного. Допустим, вы зарабатываете 20000 рублей в месяц. Израсходуйте 19000, а 1000 рублей отложите. Сохраните с каждого такого дохода хоть немного денег, даже если это разовый доход.

2. Не берите кредитов. Каждый кредит — будь то ипотечный, потребительский или кредитная карта — требует глубокого анализа и просчета в выборе. Не годится брать кредит на ненужные вещи, о покупке которых вы, возможно, пожалеете в дальнейшем. Кредит необходим для продуманного выхода из трудной ситуации или для развития вашего бизнеса, когда взятые в кредит деньги сделают вам еще большие деньги, способные погасить ваши обязательства и принести прибыль. Подумайте, ведь если вы не можете приобрести желаемое сразу за указанную цену, то вы наверняка не оплатите свое приобретение потом еще и с учетом набежавших процентов! Если вы, конечно, не начнете еще больше работать (так до бесконечности).

3. Деньги делают деньги. Неизрасходованные и сохраненные деньги необходимо заставить работать. Привыкните к мысли о том, что вы не должны работать ради денег! Наоборот, заработанные деньги должны работать на вас. Для начала это может быть вклад в банке, участие в программе финансирования пенсии или накопительного страхования жизни. В дальнейшем, при накоплении достаточной суммы денег и приобретении определенного опыта и знаний, для вас откроется необычайно много способов заставить ваши деньги работать на вас.

Главное правило – соблюдение дисциплины. Думаю, что многие согласятся с приведенными выше советами, только не все смогут их превратить в привычку.

И напоследок! Можно соглашаться либо не соглашаться с этими правилами, выбор всегда за вами. Только вы определяете для себя, какой жизни вы достойны. Может быть, вас и так все устраивает 🙂

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *