Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Экономисты предсказали рекордный профицит платежного баланса РФ. Но стоит ли этому радоваться?

Прогнозы кризиса в России

Приток денег в Россию из-за рубежа может стать рекордным в этом году, пишет РБК со ссылкой на опрошенных экономистов и данные IIF.

По оценкам Института международных финансов (IIF), профицит счета текущих операций России, вероятно, достигнет 200-240 миллиардов долларов.

Эксперты отметили, что российский платежный баланс исторически определяется экспортом энергоносителей, сырьевых материалов и импортом товаров. С учетом высоких цен, в частности, на нефть доходы России от ее продажи в марте приблизились к историческому максимуму. При этом импорт товаров, согласно прогнозу Института переходных экономик Банка Финляндии, сократится примерно на 50%, что и сформирует положительное сальдо.

Главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец предположила, что профицит текущего счета составит порядка 250-300 миллиардов долларов. Она предупредила о необходимости абсорбции при таком положении дел, так как нынешнее отсутствие возможности направлять избыточные средства в западных валютах в официальные резервы может привести к ускорению инфляции.

Комментирует политаналитик Анатолий Несмиян:

Эта новость подается в качестве несомненного успеха: мы смеемся над вашими санкциями!

Правда, тут есть два небольших нюанса. Первый — указанный профицит может быть достигнут, если не будут введены новые ограничения на российский экспорт: энергоносителей и сырьевых товаров. Второй нюанс в том, что торговый баланс в этом году будет существенно перекошен из-за резкого сокращения импорта (тех же санкций).

Проще говоря — даже если деньги и будут, то их просто некуда потратить. Разговоры о том, что давайте их вложим в страну, носят абстрактный характер: вкладывать все равно нужно не деньги, а закупленные на них товары, технологии. А вот их-то нам и не продают.

Вообще, профицит — вещь не самая хорошая. Он говорит об отвратительном планировании расходов либо о критических проблемах, не дающих нормально расходовать заработанное. Идеальный платежный баланс — когда он нулевой. Расходы полностью покрываются доходами, а каждый заработанный доллар идет в дело. Копить — дело хорошее, но у хорошего хозяина каждая копейка идет в дело. А вот у плохого — то денег нет, то купить нечего.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *