Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Смена статуса: детали объединения ПФР и Фонда соцстрахования

Пенсионный фонд РФ

Минтруд РФ сообщил, что с 1 января 2023 года Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования будут объединены в Единый государственный Социальный фонд России.

Новая единая структура начнет работать в статусе внебюджетного фонда, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ведомства. Внебюджетный фонд — это некоммерческая организация. Она создается для осуществления функций по обязательному пенсионному страхованию и реализации мер соцподдержки. Учредителем выступит правительство.

Сейчас организационно-правовой статус ПФР и ФСС — государственное учреждение.

В конце декабря объединение ПФР и ФСС обсуждали члены Российской трехсторонней комиссии (РТК). Его планируется завершить к 2023 году.

В структуре Социального фонда предполагается создание наблюдательного совета, отмечает «Коммерсантъ». В него войдут семь человек, включая председателя фонда, главу Минтруда, вице-премьера, курирующего РТК, а также представителей Совета Федерации и Госдумы, работодателей и профсоюзов. Источник «Коммерсанта» сообщает, что совет будет координировать стратегическое развитие фонда, в том числе размер страховых тарифов, использование резервных средств, формирование бюджета, а также рассмотрение кандидатур на должность председателя фонда. Окончательное решение о том, кто возглавит фонд, будет принимать глава правительства.

Административные расходы на работу нового фонда не будут превышать заложенные в федеральном бюджете для ПФР и ФСС (около 1% от их расходов). Основная часть сотрудников ПФР и ФСС сохранят рабочие места или будут переведены на новые должности.

Закон об объединении фондов планируется вынести на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию, а летом — подготовить проект объединенного бюджета фонда на 2023–2025 годы.

Комментирует Анатолий Несмиян:

По всей видимости, это следующий шаг по ликвидации пенсионной системы как таковой. Что в целом вполне логично для воровского государства, которое уже похитило примерно один миллион рублей у каждого будущего пенсионера, но понятно, что это был первый шаг. Конечным итогом всех реформ должно стать полное присвоение всех пенсионных накоплений граждан, а главное — списание уже украденных средств, которые якобы «заморожены», а «заморозка» продлевается каждый год.

Просто взять и отменить пенсии кремлевское ворьё не рискует. А вот технологию «кручу-верчу-обмануть хочу», с чего они и начинали свою трудовую деятельность на рынках в девяностые годы, применить вполне может. Вначале два фонда сольют, проведут инвентаризацию и перепись, по ходу инвентаризации спишут отсутствующие активы. А затем изменят порядок выплат, убрав само понятие «пенсия» и заменив его на какое-нибудь «социальное пособие».

«Пособие» — это то, что государство из жалости платит сирым и убогим. «Пенсия» — это то, что человек заработал. Вот заработанного после слияния может и не оказаться.

Вот и вся нехитрая махинация. А чего тут усложнять. Вы прошлое воровство проглотили, проглотите и будущее.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *