Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Какой рынок жилья в Подмосковье выбрать – первичный или вторичный?

Инвестиции в недвижимость - квартиры

Какой рынок жилья выбрать — первичный или вторичный? Это первый вопрос, который необходимо решить при покупке недвижимости. И у первого, и у второго варианта есть свои плюсы и минусы. Разобраться в том, какие аргументы весомее, могут помочь профессионалы специализированных центров, работающие с недвижимостью. Например, «Этажи» — на их сайте размещены все имеющиеся квартиры в Клину и других городах Подмосковья. По Клину сейчас выставлены квартиры-вторички стоимость от 635 тысяч до 15 млн рублей.

Как поясняют риелторы компании, первичный рынок охватывает объекты недвижимости без оформленного на них права собственности. Это жилье, как правило, находящееся в стадии строительства. По окончании данного процесса оформление права собственности всех непроданных квартир происходит на застройщика. Таким образом, по закону они уже перестают быть первичным жильем. Следовательно, ко вторичному рынку может относиться даже квартира в новом здании.

Вторичный рынок включает в себя квартиры, находящиеся (или находившиеся) в собственности частного владельца или государства. Ко «вторичке» относится также и муниципальное жилье.

При сравнении первичного и вторичного рынка жилья выделяют следующие важные для приобретения недвижимости критерии:

1. Цена за 1 м2.

Если покупка осуществляется на самой ранней стадии строительства, то первичное жилье будет дешевле. Однако необходимо помнить, что квартиры внутри не отделаны и потребуют выделения дополнительных средств.
При покупке «первички» можно быть уверенным в том, что в доме проложены новые коммуникации: электропроводка и трубы. В действительности, данный фактор играет немаловажную роль для удобного проживания.

2. Быстрота прописки и выселения.

В этом случае преимущества на стороне вторичного рынка, потому что прописаться в «первичку» можно после того, как застройщик сдаст дом в эксплуатацию. Быстрая прописка здесь не получится, поскольку пройдут, вероятно, месяцы и даже годы с момента подписания застройщиком договора до заселения.

Ипотека

3. Риски.

При покупке «вторички» существует риск приобретения квартиры с нехорошей юридической историей. Например, могут обнаружиться другие претенденты на жилье, также имеющие право собственности. Кроме того, покупатель подвергается риску расторжения контракта по причине его неверного оформления.

Первичный рынок предлагает квартиры чистые с юридической точки зрения. Однако, покупатель все же рискует и здесь: банкротство застройщика или неожиданное прекращение строительства. В таком случае надо выбирать компании, имеющие опыт и хорошую репутацию на строительном рынке, которые помогут избежать данного риска.

4. Опасность скрытых дефектов.

Первичное, как и вторичное, жилье может содержать скрытые дефекты. Только при покупке «вторички» покупатель сам осуществляет ремонт, в то время как в «первичке» дефекты в определенные сроки устраняет непосредственно сам застройщик.

5. Ставки по ипотеке.

Если у вас уже есть недвижимость в собственности, ипотека на вторичное жилье гарантирует более низкую ставку, так как при наличии квартиры уменьшается риск для банка при кредитовании. Разница ставок на первичное, впервые приобретаемое, и вторичное жилье может достигать 2%.

Решая вопрос о «первичке» или «вторичке», покупатель должен помнить о ежегодном росте ликвидности и доходности первого варианта и об уменьшении в цене второго, по причине износа. Таким образом, инвестировав в квартиру на ранней стадии строительства и выбрав при этом надежного застройщика, потребитель оправдывает дорогую ипотеку и к тому же получает прибыль (около 30% годовых).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *