Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Судебным приставам хотят дать доступ к номерам телефонов россиян

Федеральная служба судебных приставов

Правительство РФ внесло во вторник в Госдуму законопроект, направленный на повышение эффективности принудительного исполнения решений исполнительных документов. Текст документа размещен в думской электронной базе.

Законопроект направлен на реализацию сервиса «Цифровое исполнительное производство». Документ позволяет Федеральной службе судебных приставов (ФССП) на основании исполнительного документа запрашивать сведения о должниках с использованием государственных информационных систем, в частности, системы о государственных и муниципальных платежах. Приставы смогут запрашивать информацию о страховом номере индивидуального лицевого счета, идентификационном номере налогоплательщика, серии и номера документа, удостоверяющего личность.

Согласно законопроекту, для уведомления должников и взыскателей у операторов связи могут запрашиваться номера их телефонов.

«Указанные органы и организации предоставляют запрошенные сведения в течение одних суток с момента поступления запроса», — отмечается в тексте законопроекта.

Инициатива также позволяет автоматически принимать решения по вопросам возбуждения или окончания исполнительного производства, установления и отмены установленных для должника ограничений и запретов, обращения и отмены взыскания на денежные средства должника, а также заработную плату и другие доходы должника. Кроме того, законопроект предлагает использовать единую систему межведомственного электронного взаимодействия для информационного обмена с банками и другими кредитными организациями, налоговыми органами, а также органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на имущество.

Разработчики также предлагают включить в перечень общедоступных сведений, содержащихся в банке данных в исполнительном производстве, идентификационный номер налогоплательщика должника или организации.

«В настоящее время порядка 50% исполнительных документов, поступающих в ФССП России, не содержат однозначного уникального идентификатора должника», — говорится в пояснительной записке.

«Одной из причин возникновения ситуаций, связанных с ошибочной идентификацией должников по исполнительным производствам, является указание в исполнительных документах, выданных на основании судебных решений, ограниченного перечня идентификаторов, которых недостаточно для однозначной идентификации гражданина при исполнении органами и организациями, в первую очередь банками и работодателями, запросов и постановлений судебных приставов-исполнителей», — отмечается в ней.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *