Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Новая морская доктрина РФ: Путин повелел построить флот как у США

Владимир Путин

Доминирование США в мировом океане является «основным вызовом» национальной безопасности России, и чтобы ему противодействовать, требуется флот наподобие американского — с современными авианосцами и множеством баз за рубежом.

Такие тезисы заложены в обновленный текст Морской доктрины РФ, которую своим указом в воскресенье утвердил президент Владимир Путин.

США стремятся «к достижению подавляющего превосходства своих военно-морских сил», а также вместе с союзниками проводят курс на «ограничение доступа Российской Федерации к ресурсам Мирового океана и жизненно важным морским транспортным коммуникациям», говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

В связи с этим одним из приоритетных направлений развития отечественного судостроения доктрина называет «строительство авианесущих кораблей». В настоящий момент российский флот обладает лишь одним авианосцем «Адмирал Кузнецов» против 10 у США.

Спущенный на воду в 1985 году и рассчитанный на 28 самолётов и 24 вертолётов, «Адмирал Кузнецов» был признан худшим авианосцем мира  в 2018 году: лишь изредка выбиравшийся в мировой океан в 2000-х, он с большой помпой был отправлен к берегам Сирии в 2016 году, потеряв по сути два самолета — МиГ-29К и Су-33. 12 декабря 2019 года на корабле произошёл пожар, который тушили двое суток и который унес жизни двух человек.

Помимо флота авианосцев, России, согласно Морской доктрине, нужна разветвленная сеть баз в иностранных государствах. Отсутствие «достаточного количества пунктов базирования» за пределами страны входит в число «основных рисков» для морской деятельности РФ, говорится в документе.

Новые пункты обслуживания флота Кремль надеется построить в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в Средиземном море, где находится на данный момент единственная зарубежная база ВМС — в сирийском Тартусе.

В Азии, согласно доктрине, Россия планирует военно-морское сотрудничество с Индией, Ираном, Ираком и Саудовской Аравией, а также рассчитывает на строительство пункта базирования в Красном море.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *