Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Фильм Навального ударил по рейтингу Путина

Владимир Путин

Опрос Фонда общественное мнение (ФОМ), проведенный 22-24 января, показал, что Путину доверяют только 53% респондентов. Это самое низкое значение с 2013 года – за все то время, что ФОМ проводит исследования в нынешнем формате.

В Кремле обеспокоены масштабом акций и ищут способы оставить недовольство людей, пишет Bloomberg со ссылкой на три собственных источника, близких к правительству. Закрытые опросы, проведенные для Кремля, показали растущую популярность Навального, особенно среди молодежи.

На этом фоне в консенсусе элит начали проступать трещины: активно продвигается линия на жесткое подавление протестов, но это лишь увеличит недовольство, а с ним — и популярность Навального, сказал один из собеседников агентства.

Расследование Навального запустило политический процесс, который «обернулся целевым ударом по президентскому рейтингу и лично по репутации Путина», считает политолог Илья Гращенков:

«Особенно остро ощущается падение рейтинга власти в регионах. Лидером традиционно остаются Северо-Запад, Дальний Восток и Сибирь. В некоторых регионах фиксируется самый низкий уровень поддержки президента за всю историю — на уровне 25-35%.

Если власть продолжит наращивать репрессивный аппарат и жестко подавлять любые протестные акции, отношение к ней грозит еще больше ухудшится».

Наталья Зубаревич, глава исследований регионов в Московском независимом институте социальной политики, отметила расширение географии протеста и более сильное вовлечение в него регионов. Но, по ее мнению, протестная волна погаснет, так же, как и предыдущие. «Люди спустят пар и устанут», — сказала Зубаревич.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *