Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Льготной ипотеке — быть или не быть?

Ипотечное кредитование

Центробанк пугает, что на рынке нового жилья может возникнуть пузырь, и льготную ипотеку надо своевременно свернуть для избежания возникновения этого самого пузыря.

Однако, по сообщениям «Форбс», в 72% российских городов застройщики сейчас фактически и не возводят ни одного квадратного метра жилья, и в результате жители не могут воспользоваться льготной ипотекой, которая распространяется только на новые объекты.

Тогда для чего была введена льготная ипотека? И насколько мы близки к пузырю на рынке недвижимости?

Мнение экономиста Никиты Кричевского

Строительное лобби настаивает на продлении ипотечной программы под 6,5%.

В то же время конъюнктурные противники из ЦБ смягчили свою позицию. В новом выпуске «Обзора финансовой̆ стабильности» ЦБ оценил риск возникновения «пузыря» на рынке ипотеки как маловероятный.

Если и когда продление программы приведет к дисбалансу, ЦБ будет принимать меры для стимулирования банков к ограничению уязвимостей и накоплению буферов при выдаче кредитов на жилье.

Программа сохранится, но ЦБ сделает все, чтобы она стала, по сути, недоступной. Либо кратное увеличение первоначального взноса, либо повышенные требования к доходам заемщиков, либо ограничение по возрасту, либо…

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *