Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне назвали желаемый размер пенсии — «хотелки» зависят от профессии

Индексация пенсий в России

Работающих россиян спросили, какую пенсию они хотели бы получать, чтобы комфортно жить в старости. У представителей разных профессий размер желаемых пенсионных выплат отличается в разы, показало совместное исследование «Работы.ру» и НПФ Сбербанка.

В исследовании приняли участие более 3 тысяч специалистов из восьми отраслей.

Сотрудники, работающие в области финансирования, программирования и строительства, назвали самую большую пенсию – более 100 тысяч рублей. Столько для комфортной жизни в старости хотели бы получать 23% работников IT-сферы, 20% строителей и 22% финансистов.

Несколько скромнее запросы у медиков, учителей, работников кафе и ресторанов, водителей – от 40 тысяч до 50 тысяч в месяц. Такая сумма устроит 23% поваров и официантов, 21% медиков и учителей, 19% работников транспорта и логистики.

Занятые в производстве видят желаемый размер пенсии на уровне 30-40 тысяч рублей в месяц.

«Любых специалистов объединяет то, что на одну только государственную пенсию они вряд ли смогут реализовать все свои планы после 60-65 лет», – отметил генеральный директор НПФ Сбербанка Александр Зарецкий.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *