Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин: сокращения расходов на оборону не будет

Модернизация в армии РФ

Россия не планирует сокращать расходы на оборону и силовые ведомства, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

Сообщения о том, что Минфин предложил на 100 тысяч человек уменьшить численность армии, — это не более чем «дискуссии внутри правительственных ведомств между собой», сказал президент.

«Никаких решений пока у нас не планируется, мы не планируем ни сокращение, ни увеличение каких-то сроков чего-то», — цитирует Путина «Интерфакс».

«При принятии окончательных решений я, конечно, буду исходить из реальной ситуации в экономике, из реальной ситуации, связанной с доходами граждан, в том числе и сотрудников правоохранительной сферы, военных структур, военной организации государства, соотношения их доходов с гражданским сектором, чтобы не было перекоса на рынке труда. Здесь много факторов», — пояснил президент.

Он добавил, что миру необходимы ограничения в сфере гонки вооружений, без которых у него «нет будущего».

В феврале 2021 года истекает последний действующий российско-американский договор об ограничения на ядерное оружие — подписанный Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым СНВ-3. Его разрушение было «просто неприемлемым», заявил Путин, добавив, что Россия готова вместе с США искать решения по спорным вопросам.

«Я предложил — очень простая вещь, и она лежит на поверхности. Ничего не произойдёт, если мы на год продлим его, этот договор, без всяких предварительных условий и будем настойчиво работать над всеми вопросами, которые вызывают озабоченность и у нас, и у американцев», — рассказал Путин.

США настаивают, чтобы к договору присоединился Китай, и Россия не против, но у 1,5-миллиардного народа есть «суверенное право <…> строить свою политику», добавил он: уровень ядерного потенциала Китая вдвое ниже, чем у России и США, и Пекин не желает «замораживать свое неравенство в этой сфере».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *