Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В четырех регионах жителям бесплатно проведут газ — и это далеко не самые бедные области

Российский газ

Российские власти приняли решение опробовать концепцию социальной газификации, подготовленную Минэнерго. Об этом пишут «Ведомости».

Пилотными регионами станут:

  • Московская область,
  • Челябинская область,
  • Курганская область,
  • Тюменская область.

Сроки реализации программы пока не определены. Предполагается, что у жильцов каждого дома появится возможность получить доступ к газопроводу бесплатно.

В ведомстве пояснили, что выбор регионов обусловлен желанием руководства и газораспределительных организаций субъектов выполнять методические рекомендации министерства по предложенной концепции газификации.

По списку можно заметить, что в него не попали традиционно бедные и слабо газифицированные области — например, Смоленская. Дагестан, находящийся в анти-топе всех рейтингов, касающихся уровня жизни в стране, тоже в программу не попал.

В Минэнерго отмечают, что на сегодняшний день уровень газификации в России составляет 70% от потребности. Предполагается, что за десятилетие он будет доведен до 83%. На эти цели предстоит потратить порядка 2 трлн рублей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *