Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Технический анализ рынка и для чего он нужен

Каждый трейдер знает, что технический анализ графика рынка необходим, поскольку изучение ценовых колебаний и сигналов индикатора в будущем поможет предсказать поведение выбранного актива: движения имеют свойство повторяться. Большая часть индикаторов для теханализа рассчитывается на основе данных по какому-либо одному инструменту, однако существуют и рыночные индикаторы, оценивающие динамику рынка в целом.

Технический анализ рынка: особенности

Технический анализ рынка предполагает использование индикаторов, которые дают однозначные сигналы к покупке и продаже бумаг. Индикаторы выглядят как вспомогательные графики, которые рассчитываются и рисуются в дополнение к графику самой цены. Они рисуются либо на основе усредненных значений цен, либо на основе изменения этих цен. О том, как анализировать рынок на основе «рисунка» графика можно прочитать в данной статье https://gerchikco.com/blog/stati-dlya-treyderov/tehnicheskij-analiz-rynka-foreks.

технический анализ рынка

При этом наиболее распространенным видом технического анализа является свечной, считающийся достаточно простым. Он предполагает, что трейдер будет присматриваться к точкам продолжения тренда или разворота. Когда такая фигура появляется на графике, это позволяет трейдеру предсказать момент ценового прорыва и. конечно, тенденцию ценового движения в будущем.

Расшифровка графиков с помощью технического анализа

Существует несколько основных моментов, которые следует усвоить перед тем, как приступать к теханализу рынка.

Все заложено в цене

Причем в буквальном смысле все, от новостей до комментариев и ожиданий трейдеров. Выходить на рынок следует с полным пониманием этой истины.

Цены подчиняются тенденциям

То есть их изменения не хаотичны, в них можно проследить определенную закономерность. Все просто: поскольку трейдеры — тоже люди, поэтому при наличии предложения они покупают, а при налиции спроса продают.

Динамика цен повторяется

Это привычка рынка, которая формировалась много лет и которая остается неизменной, несмотря на новые тенденции.

Теханализ применим к любым видам активов

Считается, что есть более техничные активы и есть менее. Это действительно так, однако тенденция к формированию трендов наблюдается у всех. Их цена в любом случае пытается найти поддержку при спуске и сопротивление (точку кипения) – при подъеме, чем следует пользоваться.

Экономическая аналитика

Причины популярности технического анализа среди трейдеров

Технический анализ дисциплинирует трейдеров: они покупают или продают только после сигналов. Сигналы появляются на основе анализа спроса и предложения, от которых зависят цены. Но трейдеры анализируют прошлые данные, а прогнозировать пытаются будущее, поэтому могут ошибаться.

Работает ли этот способ? Для многих данный вопрос является спорным, однако те трейдеры, которые в него верят, однозначно утверждают, что да. Прогнозировать цены можно с помощью разных инструментов, но конкретно этот считается универсальным.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *