Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Налоговый шлюз открыт. Экономист Кричевский рассказал о подарке Путина олигархату

Никита Кричевский

Непростительно незамеченным прошёл царский подарок президента и правительства «гонимому» олигархату.

Президент внёс предложение для олигархов и просто владельцев контролируемых иностранных компаний (КИК) не заморачиваться нынешней практикой налогообложения и просто уплачивать 5 млн руб. подоходного налога в год.

Сейчас конечный бенефициар КИК должен декларировать прибыль (не дивиденды!) офшора как свой доход и уплачивать 13% НДФЛ. Обнаружить конечного бенефициара, благодаря работе Мишустина в ФНС, никакого труда не составляет.

Будет так

Если ты конечный бенефициар КИК, плати 5 млн руб. НДФЛ в год ($70 тыс) и ни о чем не думай. Операция становится выгодной при годовой прибыли офшора в 38,5 млн руб или в $542 тыс. Это даже не смешные, а просто невидимые для крупных коммерсантов деньги.

Все разговоры об отмене договоров об избежании двойного налогообложения становятся бессмысленными. Зачем прятаться, когда можно гонять туда-сюда миллиарды, платить с них пятёрку в рублях и кричать, что ты честный человек?

Как там Соловьев недавно процедил? «Это наша страна, и мы ее никому не отдадим»? Все так.

Автор — доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский (@Антискрепа — рекомендуем к подписке)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *