Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Е.Коган неявно рассказал, что будет с рублем: читайте между строк

Прогнозы курса рубля

Обещал я вам намедни рассказать о сладкой парочке Доллар-Рубль. Вот и готов мой сказ.

В пятницу, если заметили, мягко так намекал: а как там, мол, поживает наш пострел, который за последнее время – сама стабильность?

Что вы хотите, иначе теперь никак! Имел давече беседу в ЦБ. Мамой поклялся хорошо себя вести – не давать прямых рекомендаций. И кривых, впрочем, тоже. Ибо народ у нас, по мнению чиновников, темен и неразумен.

Вдруг, к примеру, каааак скажу – народ, а не прикупить ли вам Лукойл? И побежит народ продавать квартиры, дома свои. Займет деньги у банков, да купит. С тройным плечом, а то и с десятерным. А Лукойл, к примеру, каааак упадет. И все, катастрофа – потеряет народ денежку. Ну а кто виноват? Ясное дело – Регулятор. Вовремя не образумил, не пожурил.

Надо было, если хочешь чего сказать о рынке, каждого опросить, на каждого анкету составить, инвест профиль определить. И одному можно говорить «купи Лукойл», а другому – ни-ни. Максимум – гос. бумаги! А вы как думали?! Теперь только жулью всякому можно давать рекомендации, а нам – ни в коем случае. Так что будем давать аналитику и только ее родимую.

Ну а ежели будет желание как-то намекнуть вам – ребята, обратите внимание на пару USD/RUB, к примеру. То придется вам читать между строк. И самостоятельно принимать правильные решения. Просто понимайте, что просто так я бы эту тему не поднимал.

Что касается пары USD/RUB – активно докупал в пятницу на уровне 69,4-69,5.

Причин масса:

  1. Опасения по поводу развития второй волны вируса. В мире уже 10 миллионов заболевших или переболевших. Глобально тенденция пока не идет на спад.
  2. Пока все сидели дома, влияние импорта было минимально. Сейчас ситуация меняется. Импорт становится все более востребован. При этом новых поступлений в страну не наблюдается и не предвидится. Сальдо торгового баланса с учетом сильно упавших цен на нефть может быть не таким бодрым, как раньше.
  3. Закупки рублей и, соответственно, продажи валюты в рамках бюджетного правила уменьшаются в размерах.
  4. Экспортеры, которые играют существенную роль в лоббизме, заинтересованы в более слабом рубле. Да и Гарант в целом придерживается концепции: ниже курс – больше доходы бюджета.
  5. Приближается вторая половина года. И тут уж сезонный фактор явно не на стороне рубля.
  6. Мировые рынки чувствуют себя уже не так комфортно, как в апреле-мае. А любая слабость рынков – это давление на валюты развивающихся стран.
  7. Ставка сильно снижена и имеет шанс снизиться еще. Мораль: Керри трейдинг уже не так выгоден, как раньше. Если ставка снизится еще на 50-75 б.п., это может спровоцировать иностранцев начать потихоньку продавать наш внутренний долг. Хотя эта перспектива пока достаточно отдаленная.
  8. На днях Великому Обнулению будет придана легитимность. Теоретически, после данного события есть шанс на некое дополнительное снижение курса рубля.
  9. Чем ближе к выборам в США, тем более может нарастать антироссийская конъюнктурная истерия. Значит, есть шанс на дополнительные санкции. О справедливости их разговор не ведем.
  10. В случае увеличения шансов Байдена на победу, боюсь, рублю не будет слишком комфортно. Хотя этот аргумент может быть и спорным.
  11. И последнее – вижу, несмотря на продолжение налогового периода, повышенный спрос на валюту. Так что… Делаем выводы.

До какого уровня может упасть рубль?

Гадание – занятие крайне неблагодарное и неумное. Полагаю, что пока рубль упадет на несколько процентов и просто вернется в свой разумный коридор 72-75. Ну а дальше будем думать.

Многие спрашивают – каким именно способом лучше покупать доллары?

Вариантов масса. В частности, через фьючерсы на Московской бирже. Также можно купить контракты через иностранного брокера, либо просто купить валюту или инструменты, привязанные к валюте.

Автор — инвестбанкир Евгений Коган (@bitkogan — рекомендуем к подписке)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *