Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сколько россиян откладывают деньги на «чёрный день»: результаты опроса

Накопления россиян

Социологи фиксируют отсутствие у жителей России роста доходов и стремления к накопительству. По большей части россияне живут от зарплаты до зарплаты, не создают накоплений и не имеют финансовой подушки безопасности.

Портал Работа.ру провел исследование и выяснил, какая доля российского населения откладывает деньги и на сколько им хватит накопленных средств.

Результаты ярко высветили последствия социального кризиса в стране. Люди нерационально управляют своим бюджетом не потому, что не владеют финансовой грамотностью, а потому что копить им попросту не с чего.

Более чем каждый второй житель РФ не имеет в запасе средств на «чёрный день»:

  • 59% опрошенных признались в полном отсутствии сбережений,
  • 40% имеют небольшой запас денег на всякий случай.

Исследователи спросили тех, кто имеет накопления, на сколько хватит их семейных резервов. Результаты говорят о низком уровне жизни в России.

«Лишь 8% указали, что их сбережений хватит на несколько месяцев. Еще 10% участников рассказали, что отложенных денег им хватит, чтобы прожить месяц. Каждый четвертый респондент ответил, что накопленной суммы хватит «совсем ненадолго», — пишет РИА Новости со ссылкой на авторов исследования.

Пандемия коронавируса значительно повлияла на финансовое поведение россиян:

  • только 15% респондентов указали, что им удается откладывать деньги;
  • только 6% респондентов пополняют «подушку безопасности» так же, как и до пандемии.

В опросе приняли участие 8,4 тысячи пользователей сервиса Работа.ру из всех регионов страны.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *