Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Шокирующий экономический прогноз на 2012 год

Специалисты Saxo Bank подготовили «шокирующие предсказания» на 2012 год. Согласно им, в наступающем году пшеница подорожает в 2 раза, ЕС закроет банки на продолжительные каникулы в связи с кризисом, а президентом США станет пока еще неизвестный кандидат.

Каждый год эксперты Saxo Bank публикуют самые «шокирующие» предсказания для рынков и экономики. На этот раз они возвестили о взлете цен на пшеницу в 2 раза, закрытии Евросоюзом банков на продолжительные каникулы в связи с кризисом, а президентом США станет пока еще неизвестный кандидат. Эти и другие факторы Saxo Bank рекомендует инвесторам учитывать в 2012 году при формировании портфеля, пишет interfax.ru.

Между тем специалисты банка обращают внимание, что в «шоковых прогнозах» представлены скорее размышления по теме, чем официальные прогнозы. Однако вероятность таких событий существенно выше, чем принято считать.

Итак, «шокирующие предсказания» Saxo Bank на 2012 год:

  1. В этом году «десятка» маловероятных, но возможных событий начинается с оценки перспектив компании Apple. Акции компании могут подешеветь на 50% с пика 2011 года, так как Apple столкнется с многочисленными конкурентами – Google, Amazon, Microsoft/Nokia и Samsung — в сегменте своих самых инновационных продуктов iPhone и iPad. Компании не удастся сохранить свою долю на рынке на уровне 55% (в три раза больше, чем у Android) для iOS и 66% для iPad.
  2. Евросоюз объявит продолжительные банковские каникулы в 2012 году. Изменений в договоре ЕС, принятых в декабре, окажется недостаточно, чтобы решить проблемы с финансированием, в частности в Италии, и к середине года долговой кризис ударит с новой силой. В результате фондовый рынок не выдержит и рухнет на 25% за короткое время. Политики ЕС будут вынуждены объявить продолжительные банковские каникулы и закроют все европейские биржи и банки на неделю, а, может быть, и дольше.
  3. В Белый дом придет пока еще неизвестный кандидат. В 1992 году техасский миллиардер Росс Перот воспользовался упадком в экономике и народным недовольством американской политикой и смог набрать 18,9% голосов на выборах. За три года Обама не смог добиться существенных изменений и лишь усилил всеобщее разочарование политической системой США, и сейчас самые подходящие условия для появления кандидата от третьей партии. Кто-то, кто предложит эффективную программу реальных изменений, появится на сцене в начале 2012 года, а в ноябре поборется за место президента в ходе одних из важнейших выборов в истории США, получив 38% голосов избирателей.
  4. Цены на пшеницу в 2012 году вырастут в два раза. После того как в 2011 году пшеница показала себя как самая низко результативная культура, в 2012 году цена торгуемой на Чикагской товарной бирже пшеницы вырастет в два раза. Однако помимо того, что на земле живет 7 млрд человек и что печатные станки работают на полную мощность, на рынки вернется неблагоприятная погода и устроит сельскохозяйственным товарам всего мира еще один тяжелый год. Особенно сильно подорожает пшеница, так как спекулятивные инвесторы, которые сформировали одну из самых крупнейших коротких позиций в истории, помогут цене вернуться к рекордному максимуму, который был установлен в 2008 году.
  5. В Австралии начнется рецессия. Последствия замедления темпов роста восходящего азиатского гиганта отразятся на всех странах Азиатско-Тихоокеанского региона и выведут другие страны на путь рецессии. Если есть страна, которая зависит от благосостояния Китая, то это Австралия с ее ориентированностью на горнодобывающий сектор. Поскольку спрос Китая падает, Австралия скатывается в рецессию, где положение усугубляется запоздавшим кризисом на рынке жилья – на пять лет позже остальных стран развитого мира.
  6. В результате 3-го Базельского соглашения и регулирования в Европе будут национализированы 50 банков. В начале 2012 года давление на европейскую банковскую систему возрастет, так как в условиях новых требований к капиталу и новых законов банки вынуждены как можно скорее избавляться от заемных средств. В результате финансовые активы распродаются, желающих покупателей на рынке немного. Тотальное замораживание операций на европейском межбанковском рынке приведет к тому, что обеспокоенные вкладчики начнут массово забирать свои деньги из банков, так как они потеряют доверие к гарантиям по депозитам неплатежеспособных государств. В итоге, более 50 банков перейдут на балансы государств, а некоторые известные коммерческие банковские бренды исчезнут с лица земли.
  7. Статус главной «тихой гавани» мира перейдет от Швейцарии к Швеции и Норвегии. Как мы уже видели на примере Швейцарии, роль убежища в мире, где центральные банки обесценивают валюты, несет с собой ряд рисков для экономики этой страны. Рынки капитала обеих стран по объему гораздо меньше швейцарского рынка, но швейцарцы активно девальвируют свою валюту, и поэтому инвестиционные менеджеры ищут новые альтернативные убежища для капитала. Инвестиции в государственные облигации обеих стран в целях защиты капитала становятся настолько популярными, что ставка доходности по их 10-летним бумагам опускается более чем на 100 базисных пунктов ниже ставки классически надежных немецких облигаций.
  8. Национальный банк Швейцарии выйдет победителем, а курс евро/франка взлетит к отметке 1,50. В связи с тем, что в 2012 году фундаментальные показатели Швейцарии (особенно связанные с экспортом) продолжат значительно ухудшаться под влиянием ранее высокого курса франка, ЦБ и правительство усилят давление, чтобы остановить дальнейшее разрушение обеспечения, расширят действующие программы и даже введут отрицательные процентные ставки, чтобы спровоцировать достаточный отток капитала из традиционного надежного актива Швейцарии и обеспечить рост курса евро/франка до отметки 1,50 в течение года.
  9. Курс доллара к китайскому юаню вырастет на 10% до 7,00. Поскольку доходы от строительства городов-призраков для миллионов жителей снижаются, а экспортеры с трудом пытаются сохранить мизерные прибыли в связи с укреплением курса юаня Китай оказывается на грани рецессии с ростом ВВП на уровне 5-6%. Китайские власти приходят на помощь экспортерам, допуская снижение курса юаня к доллару США, который укрепляется благодаря своему статусу убежища в условиях замедления темпов мирового роста и текущего кризиса суверенных долгов в еврозоне, в результате чего пара взлетает на 10% до отметки 7,00.
  10. Baltic Dry Index вырастет на 100%. Снижение цен на нефть в 2012 году может стать причиной повышения индекса, так как понизятся операционные издержки. Ожидается, что Бразилия и Австралия увеличат поставки железной руды, что обеспечит дальнейшее снижение цен, а значит, рост спроса на импорт из Китая для удовлетворения ненасытных потребностей, связанных с промышленным производством. В сочетании со смягчением монетарной политики это спровоцирует стремительный рост спроса на железную руду.

Из малореальных предсказаний Saxo Bank образца 2010 года в этом году реализовался прогноз о снижении доходности по 30-летним US Treasuries до 3% и ниже, тогда как год назад большинство экспертов были уверены в росте доходности американских госбумаг. В связи с долговым кризисом в Европе и ослаблением роста мировой экономики доходность 30-летних бондов опускалась до 2,88%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *