Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне заинтересовались своими кредитными историями

Кредитная история

Свою кредитную историю за первые 11 месяцев 2019 года проверило в 3,5 раза больше россиян, чем в прошлом году, и в пять раз больше, чем пять лет назад. Такие данные приводятся в исследовании бюро кредитных историй «Эквифакс».

Основной причиной такого тренда аналитики называют январские изменения в законодательство, позволившие бесплатно получать кредитную историю два раза в год и упростившие процесс подтверждения личности через госуслуги.

В 2019 году россияне изменили финансовое поведение

Если ранее своей кредитной историей в основном интересовались граждане, у которых была проблема с получением кредита, то в 2019 году массово запрашивали документ россияне, не имевшие никаких проблем с кредитной историей.

Кроме того, интерес к кредитной истории стали проявлять россияне в более молодом возрасте. Так, доля россиян, проверивших свою кредитную историю, в возрасте от 18 до 24 лет увеличилась на треть.

Есть и гендерная разница: мужчин среди интересующихся своим «кредитным здоровьем» россиян составляет 63%, а женщин — 37%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *