Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

У российских сырьевых экспортеров нашлось $7,2 млрд скрытого долга

Внешние долги РоссииВнедрение новых стандартов финансовой отчетности выявило сотни миллиардов рублей прежде неучтенного долга на балансе крупнейших сырьевых экспортеров России. На сумму 479 миллиардов рублей, или 7,1 млрд долларов, за первое полугодие взлетела суммарная задолженность «Газпрома», «Роснефти» и ЛУКОЙЛа в виде обязательств по аренде.

«Новый стандарт МСФО 16 «Аренда» вводит единую модель учета договоров аренды, предполагающую их отражение на балансе арендатора. Аренда — это транспорт, морские суда, вагоны-цистерны; земля; буровые установки», — перечисляет главный аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова.

Максимальный скачок таких обязательств зафиксировал «Газпром», опубликовавший результаты по МСФО в четверг. На 30 июня его долгосрочный долг по аренде составлял 208,945 млрд рублей, или 3,16 млрд долларов. На начало года компания о таких обязательствах не сообщала в принципе. Теперь они составляют 4,3% ее долгосрочного долга в 4,752 триллиона рублей.

Обязательства по аренде «Роснефти» выросли в 5,5 раза: на начало года компания отчитывалась о 27 млрд рублей, а на 30 июня — уже о 147 млрд, или 2,2 млрд долларов.
В относительных цифрах максимальным прежде «скрытый» арендный долг оказался у ЛУКОЙЛА: по сравнению с началом года он вырос в 7 раз — с 25,9 до 175,7 млрд рублей, или 2,7 млрд долларов.

Теперь в общей структуре обязательств компании аренда занимает почти треть против 5,7% в начале года.

Впрочем, в отличие от «Газпрома» и «Роснефти» с чистым долгом на 31 и 45 млрд долларов соответственно, ЛУКОЙЛ практически полностью покрывает свои обязательства запасами наличных на счетах: при долгосрочном долге в 602 млрд рублей у компании есть денежная подушка в размере 506 млрд.

В ближайшие 12 месяцев ЛУКОЙЛу предстоит погасить 113 млрд рублей по бондам, однако текущий денежный поток — почти триллион рублей в год — позволяет сделать это, не расходуя запасы наличных. «Таким образом, чистый долг ЛУКОЙЛа должен дополнительно сократиться на 150 млрд рублей, и к концу 2019 года вероятно формирование чистой денежной позиции», — пишут аналитики Райффайзенбанка.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *