Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Потребительские расходы в США рекордно растут

Кризис и потреблениеПотребительские расходы в США в марте выросли максимально более чем за девять с половиной лет, но ценовое давление осталось сдержанным, а один из основных показателей инфляции зафиксировал наименьший прирост за последние 14 месяцев в годовом выражении.

Резкое увеличение потребительских расходов в марте, о котором в понедельник сообщило министерство торговли, создает более прочную основу для роста потребления на старте второго квартала. Однако слабая инфляция поддерживает недавнее решение ФРС приостановить дальнейшее повышение процентных ставок в этом году.

ФРС на двухдневном заседании, которое начнется во вторник, оценит состояние экономики и обсудит будущий курс денежно-кредитной политики.

Потребительские расходы, на которые приходится более 60 процентов экономической активности США, выросли на 0,9 процента в марте после подъема на 0,1 процента в феврале. Реальные расходы увеличились на 0,7 процента.

Мартовские результаты предполагают возможное ускорение потребительских расходов во втором квартале. В годовом выражении потребительские расходы в первом квартале выросли на 1,2 процента, минимально за год. Рост ВВП составил 3,2 процента в первом квартале.

Доходность госбондов США почти не изменилась после публикации отчёта. Доллар также торговался без резких колебаний к корзине основных валют.

Инфляция осталась слабой: индекс потребительских расходов (PCE) без учета энергоносителей и продуктов питания не изменился в марте после подъема на 0,1 процента в феврале. В результате в годовом выражении базовый индекс цен вырос на 1,6 процента по сравнению с 1,7 процента в феврале — минимально с января 2018 года.

Базовый индекс является предпочтительным показателем инфляции для ФРС. В марте прошлого года он впервые с апреля 2012-го достиг целевого показателя инфляции в 2 процента, установленного центробанком.

Люсия Мутикани, перевела Полина Валдонер. Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *