Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Число желающих свалить из РФ бьет рекорды

Эмиграция из РоссииДоля россиян, желающих эмигрировать, достигла рекорда с 2007 года. Как показал опрос Gallup, проведенный в конце прошлого года, 20% населения предпочли бы покинуть страну навсегда. За последние годы их количество выросло более чем вдвое: в 2015-м потенциальных эмигрантов было 10%, а в 2016-м — 9%.

В первую очередь об эмиграции думает молодежь: среди респондентов в возрасте до 15 до 29 лет желание уехать выразили 44%. В средневозрастной группе таких набралось вдвое меньше — 22%.

Желание эмигрировать практически не зависит от образования, выяснили социологи: среди имеющих диплом ВУЗа такую перспективу рассматривают 24% против 19% в группе со средним образованием.

Большинство — 15% — выбрали бы в качестве страны эмиграции Германию. 12% указали на США; по 5% досталось Японии, Канаде и Испании.

Схожие результаты получил в январе «Левада-центр»: в целом по стране об эмиграции задумываются 17%, а среди молодежи — 41%. При этом у каждого пятого в РФ есть родные и знакомые, которые переехали на постоянное место жительства за границей в последние два-три года, следует из опроса.

Проблема заключается не в том, что россияне массово хотят уехать, а в том, что страна теряет в первую очередь самых востребованных профессионалов в высокотехнологичных отраслях, показало проведенное в мае прошлого года исследование Boston Consulting Group.

По данным BCG, почти две трети потенциальных эмигрантов из РФ (65%) — это «цифровые таланты», специалисты по искусственному интеллекту, скрам-мастера, дизайнеры пользовательского интерфейса и т.д.

Хотят работать за рубежом 50% российских ученых, 52% топ-менеджеров, 54% IT-cпециалистов. К ним готовы присоединиться 49% работников инженерных специальностей и 46% врачей.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

комментариев 11

  1. петр:

    Да что-же такое творится? Не хотят холопы в «рай».

  2. Аноним:

    вот и мои уезжают,оба IT спецы,с красными дипломами.

  3. Аноним:

    Никто не валит из России, угомонитесь. Все кто мог свалили и выживают в новой среде, некоторые вернулись назад из-за невозможных условий. На западе никто никого, кроме нигерови арабов не ждёт ибо толерантность только к черни.

  4. Аноним:

    @петр
    Конечно нет! Какой там еще рай бредовый!

  5. Али-Баба:

    не валит это точно,просто уезжают от маразма,а возвращаются те кто «свалил» за сладкой жизнью-неудачники и здесь и там.Уезжают уверенные в себе-им не надо чтоб их ждали.Естественный отбор продолжается…Не надо русских сравнивать с ниггерами и арабами.

  6. Гость:

    Я мечтаю,чтобы была у моих детей эта возможность уехать.Тогда хоть мои внуки будут жить в справедливых странах,а не там,где кучка буржуев приХватизировала все богатства страны и от жира лопается.

  7. Аноним:

    В 26 лет стал самостоятельно учиться на программиста, чтобы получить работу за рубежом и уехать. Думаю в 30-35 лет смогу перебраться.

  8. Хак:

    Одна история лучше другой. Кому вы там нужны?!)) Там и своих халявщиков хватает.

  9. Хуан Карлос:

    маразма и за бугром хватает, просто здесь он искусственно навязан людям, чтобы создать недовольство «всем и всеми». Валить не нужно, нужно без потрясений и революций сделать так, чтобы эта античеловеческая власть сама свалила ко всем чертям. В России есть порядочные люди и патриоты среди военных, ученых, руководителей различных уровней; нужна лишь объединяющая сила, которая смогла бы сплотить россиян и организовать их (по типу литовской Саюдис или польской Солидарности).

  10. Аноним:

    Хуан, наблюдая как ведут себя люди. Как обычные начальники сокращают зарплату работникам чтобы заправить себе мерседес, как люди воруют, и как ведут себя, становится понятно что народ такой, а не власть. Тем более власть из народа. У нас была мэр бывшая учителем в школе. Казалось дали возможность. Она отгрохала себе домину, а город чуть банкротом не стал, собирались его причислять к областному городу. Так что у нас люди дерьмо, и 5-10% нормальных не перевесят всю картину. А власть просто более явное отображение поведения народа, как более заметная.

  11. Аноним:

    Кремлеботы не обходят вниманием нас.Троллят стандартно. з.п. 50000 рублей. не густо,хотя лучше чем 25 штук. и за эту разницу так биться с совестью?!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *