Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Реформа ФНС России: нагрузка на налоговиков удвоится

Налоговые проверкиНалоговики завершили реформу контроля за крупнейшими компаниями. Теперь инспекции будут администрировать вдвое больше компаний и смогут находить схемы ухода от налогов у целых отраслей.

Федеральная налоговая служба (ФНС) завершила реформу контроля за крупнейшими налогоплательщиками, которая началась еще в конце 2017 года, сообщают «Ведомости». Теперь налоговые инспекции, специализирующиеся на конкретных отраслях, будут администрировать вдвое больше компаний, чем раньше.

Что изменилось

До реформы под надзор федеральных инспекторов попадали все компании с доходом от 20 млрд рублей, таких было около двух тысяч. Теперь круг ответственности инспекторов будет уже: они будут контролировать лишь наиболее крупных игроков, годовой доход которых превышает 35 млрд рублей. Под надзором будут компании в восьми отраслях: это агропромышленность и розничные сети, добыча и переработка сырья, международные и транснациональные компании, нефтегазовый сектор, производство и строительство, финансовый рынок, цифровая экономика, энергетика и коммуникации.

Менее прибыльными представителями рынка займутся 12 новых межрайонных инспекций, которые создаются в разных городах. Они будут администрировать компании с доходом от 10 млрд рублей. По подсчетам ФНС, таких тоже около двух тысяч.

Реформа должна помочь находить риски, которые характерны для отраслей и компаний со схожими бизнес-моделями, цитируют «Ведомости» представителя ФНС. Служба надеется, что новая структура позволит снизить административную нагрузку на бизнес и повысит его налоговую прозрачность.

Что говорят эксперты

Большинство опрошенных газетой специалистов считают, что после реформы ФНС станет лучше понимать особенности деятельности в каждой отрасли. Это поможет службе более жестко взимать налоги, полагают эксперты.

После реформы ФНС станет меньше неопределенности и необоснованных претензий, считает партнер EY Алексей Нестеренко. Спорные вопросы с инспекторами можно будет решить до проверки, так как они будут разбираться в особенностях бизнеса, отметил финансовый директор «О’кей» Константин Арабидис.

В свою очередь партнер Taxology Алексей Артюх предупреждает: любое изменение — встряска для компаний, и бизнесу есть о чем беспокоиться. Член экспертного совета Торгово-промышленной палаты Максим Хвалибов опасается, что нарушения в одной отдельной компании могут привести к проверкам во всей отрасли. ФНС утверждает, что такое возможно, но если выявленное нарушение посчитают типичным для целой системы.

Ринат Таиров, Форбс

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    Предлагаю национализировать(обобществить на русском выражаясь) все эти русалы, газпромы и сделать их не на словах, а на деле — НАРОДНЫМ ДОСТОЯНИЕМ! В противном случае так и будем жить как за стеной. Вроде компания богатая, а народ земли, которую он защищал веками, и дальше сидит ничего с этого не имея. Европа впитала часть идей из социализма, из анархизма и живёт этим. Живёт так, что может каждый месяц гражданам просто так давать бабло, просто за то, что они потомки своих предков. Вот почему хер станешь ты арабов в Дубаях, Монаковцем и т.д. У нас же русский — это кто угодно, но не предки этих земель. А ведт правда, мы все из Африки, какая разница. Нигер из Зимбабве тоже русский!!! И китаец из Пекина тоже. Главное работай на Москву, чтобы дяди пухли от денег.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *