Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Чиновники объяснили, почему у россиян упали доходы

Рекордное падение доходов россиянМинистерство экономического развития России назвало причины падения реальных доходов населения и роста ВВП. Об этом говорится в обзоре ведомства «Картина экономики. Январь 2019 года».

Хотя зарплаты в 2018 году выросли в реальном выражении на 6,8 процента, реальные доходы населения снизились на 0,2 процента. Отмечается, что для групп с разным достатком динамика была неоднородной.

В первую очередь упали доходы более обеспеченных граждан. Основными негативными факторами для них стали:

  1. падение поступлений от банковских депозитов,
  2. увеличение налогов на недвижимость,
  3. рост платежей по ипотечным кредитам.

При этом доходы менее обеспеченных групп населения поддержали повышение МРОТ и зарплат в бюджетной сфере, а также увеличение выплат семьям с детьми.

Падение доходов россиян

По оценке Росстата, доходы россиян падают уже пятый год подряд. Последний раз реальные доходы россиян поднялись в 2013 году, за год они выросли на четыре процента.

В декабре 2018 года падение доходов россиян в месячном выражении оценивалось в 2,9 процента. Это нивелировало весь рост доходов в 2018 году, когда в рамках исполнения майских указов президента бюджетникам подняли зарплаты.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Борис:

    Когда уже чиновники не обьяснят, а решат вопрос по поводу падения доходов. Когда будет экономический рост, когда снимать санкции итд. Много вопросов к действующим управленцам. Почему не занимаются развитием страны?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *