Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Санкции закрывают Лондонскую биржу для российских корпораций

ЛондонРоссийские компании в свете опыта находящейся под санкциями En+ Group Plc рассматривают перевод листинга своих бумаг из Лондона на Московскую биржу.

ПАО «Группа Черкизово» рассматривает размещение акций на Мосбирже после делистинга в Лондоне в прошлом году, а заместитель генерального директора ПАО «ТМК» говорит, что компания может изучить подобный шаг в будущем. Доля Мосбиржи составляет 60 процентов в общем объеме торгов бумагами с двойным листингом по сравнению с 44 процентами в 2014 году.

Тенденция, изначально возникшая благодаря внутренним реформам торгов, получила новый импульс в этом году после того, как En+ миллиардера Олега Дерипаски попала под санкции всего через пять месяцев после размещения на $1,5 миллиарда в Лондоне и Москве. Инвесторы, которые по-прежнему держат депозитарные расписки компании, пытаются теперь конвертировать их в локальные акции, где больше ликвидности, но это дорогостоящий и длительный процесс.

«Российским компаниям действительно не имеет смысла проводить листинг за рубежом в текущих условиях», — говорит Екатерина Ильюшенко, инвестменеджер Union Investment Privatfonds GmbH во Франкфурте. По ее словам, новые санкции могут привести к блокировке транзакций на иностранных биржах, в то время как «ликвидность резко упадет по мере ухода иностранцев».

Анна Василенко, управляющий директор по взаимодействию с ключевыми клиентами и эмитентами Мосбиржи, говорит, что после того, как биржа завершила важные инфраструктурные реформы в 2014 году, которые упростили для иностранцев торговлю локальными акциями, инвестбанки стали рекомендовать компаниям размещаться в Москве.

Мосбиржа улучшила операционные процессы, центробанк стал более прозрачным и предсказуемым, а риски контроля капитала упали, отмечает инвестменеджер по акциям Union Bancaire Privee в Лондоне.

«На самом деле нет особого смысла торговать GDR», — сказал он.

Источник — «Sanctions Prompt Russian Companies to Ditch London for Moscow», Bloomberg L.P.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *