Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Паранойя охватила рынки после введения санкций против России

Фондовый обвалАмериканские инвесторы должны продать ряд российских активов до 7 мая. Опасения насчет расширения американских санкций расшатывают рынки.

Добро пожаловать на запретную территорию. На экранах терминалов «Блумберг» на финансовых площадках возникло тревожное сообщение по акциям и облигациям «Русала». «Эти активы стали целью санкций», — говорит надпись о компании Олега Дерипаски, который известен тесными связями с Владимиром Путиным. Все это подталкивает инвесторов к тому, чтобы пройти мимо после изменения правил игры 6 апреля. Эскалация напряженности между Дональдом Трампом и президентом России (в первую очередь, по Сирии) подвела США к тому, чтобы внести в черный список 7 олигархов и 12 российских предприятий, в том числе компанию «Русал».

Американцы и неамериканцы

Новые санкции пошли гораздо дальше предыдущих и стали показательным случаем для финансовых рынков. «Все связанные с этими людьми и предприятиями активы (…), которые подпадают под американскую юрисдикцию, заблокированы. У американцев больше нет права на проведение операций», — сообщило Министерство финансов. Прозвучало от него и предупреждение для граждан других государств: их могут ждать ответные меры, если они «поспособствуют существенным операциям со знанием дела». Все это формирует определенную паранойю перед 7 мая, когда должна будет начаться охота на «нарушителей».

«Нынешняя волна санкций против России стала самой серьезной с начала украинского кризиса в 2014 году», — подчеркивают аналитики «Юникредита». В частности, они отмечают тот факт, что данные меры касаются вторичного рынка (то есть, уже находящихся в продаже акций), а не только будущего выпуска ценных бумаг указанными предприятиями. Это означает, что американским инвесторам придется избавиться от этих ценных бумаг до назначенного срока. Непростая задача, учитывая, что обеспечивающие проведение подобных операций системы «Евроклир» и «Клирстрим» уже прекратили работу с оказавшимися под прицелом США ценными бумагами, по сообщению «Блумберг». В таких условиях американским кредиторам «Русала» будет непросто продать свои активы на сумму в 1,3 миллиарда долларов до 7 мая. Произошедший на прошлой неделе отзыв кредитных рейтингов нескольких крупнейших агентств еще больше осложняет ситуацию.

Российский госдолг

«Неопределенность насчет продолжительности текущих и будущих санкций очень сильна», — добавляют в «Юникредит». На рынке рассуждают о возможном расширении масштаба американских мер. Инвесторы предпочитают заранее избавляться от акций других российских предприятий, которые находятся в руках приближенных к Кремлю олигархов. По данным «Уолл-стрит джорнэл», под угрозой оказалось около десяти российских компаний, что может осложнить рефинансирование 22,8 миллиарда долларов внешнего долга в течение ближайших полутора лет.

Беспокойство вызывает и ситуация с российским госдолгом после сообщения о законопроекте по новым облигациям Москвы. Как бы то ни было, министр финансов Стив Мнучин (Steve Mnuchin) постарался успокоить страхи. «Мы думаем, что этого не произойдет, потому что это отразилось бы на уже находящихся в обращении облигациях российского государства, существенное количество которых находится на руках у американских инвесторов», — полагает аналитик Мишель Вискирски (Michel Wiskirski) из «Карминьяк» (Carmignac).

Les Echos, Франция, перевод ИноСМИ

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *