Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Индексы РФ приближаются к пикам 2016 года на фоне ралли рискованных активов в мире

ММВБРоссийские фондовые индексы выросли во вторник третью сессию подряд, постепенно приближаясь к максимумам этого года на фоне захлестнувшего глобальные рынки спроса на риск в ожидании стимулирующех мер от ведущих центробанков и отскока нефтяных цен с двухмесячных минимумов.

Индекс РТС к 17.41 МСК повысился на 1,3 процента от предыдущего закрытия до 953 пунктов, индекс ММВБ — на 1,08 процента до 1.933 пунктов. Валютный индикатор сейчас находится в 1,3 процента от своего максимального значения этого года, а рублевый — в 2 процентах от пика.

Трейдеры связывают скачок котировок на местном рынке исключительно с ажиотажем на зарубежных фондовых площадках. Американский индекс S&P 500 коснулся сегодня нового исторического максимума за счёт надежд на новые экономические меры со стороны центральных банков, британский фунт стерлингов готовится показать максимальный однодневный рост с тех пор, как решение о выходе Британии из Евросоюза на референдуме 23 июня обрушило его до 31-летних минимумов.

Котировки фьючерсов на нефть Brent, достигшие вчера минимума двух месяцев на возродившихся опасениях по поводу избыточного предложения, сегодня отскочили на 2,6 процента до $47,5 за баррель.

«Порадовало, что акции Лукойла так быстро отскочил после отсечки, Сбербанк около исторического максимума, бумаги Норникеля восстановились после распродаж. Видно, что люди хотят быть в акциях, хоть и с небольшими объемами», — сказал трейдер Универ Капитала Павел Корышев.

Обыкновенные акции Сбербанка подорожали на 1,6 процента до 139,3 рубля, а исторический максимум располагается на уровне 142 рублей. Бумаги Лукойла, обращающиеся со вчерашнего дня без дивидендов за 2015 год, повысились на 0,9 процента до 2.799 рублей.

В то же время, российские биржевые индикаторы пока остаются в сложившемся за последние несколько месяцев диапазоне, а восходящая тенденция не подтверждается высокими объемами.

«Тревожит, что объемов почти нет, за последние полторы-две недели самые ужасные обороты в этом году, клиенты вообще не хотят торговать, потоков нет. Возможно, дело в том, что российский рынок рос более уверенно чуть раньше, когда наблюдалось ралли в нефти», — сказал руководитель операций на фондовом рынке в крупном российском банке.

Сумма сделок с акциями из индекса ММВБ составила к этому времени 29 миллиардов рублей при среднедневном объеме в июне в 37,3 миллиарда рублей.

В тоже время, он не исключает, что рост российских акций может продолжиться.

«Я бы не хотел сейчас быть в «коротких позициях», так как рынок способен вырасти ни на чем, за счет технического движения в условиях «risk-on» на мировых площадках», — добавил он.

Больше других индексных бумаг в процентном выражении потеряли сегодня акции ФСК, торгующиеся с минувшей пятницы без дивидендов за прошлый год. Котировки откатились к этому времени на 4,5 процента до 0,143 рубля.

Котировки электросетевого монополиста пребывали в восходящем тренде с начала марта до начала июля, а затем развернулись. От зафиксированного 5 июля трехлетнего максимума акции опустились уже на 15,5 процента.

Злата Гарасюта, Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *