Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минфин ввел налог на бани и сараи, ждем повышения НДС и НДФЛ

Российский Минфин опубликовал разъяснения об имущественном налоге на нежилые строения, расположенные на наших приусадебных участках. Выясняется, что бани, теплицы, сараи и летние кухни — это хозяйственные объекты, которые облагаются налогом. Имейте в виду и предупредите родных: необходимо срочно позаботиться об идентификации своих «курятников», подав в ФНС необходимые документы. И, как законопослушные граждане, платите налоги и спите спокойно. Иначе к вам придут!

Читайте также:

комментария 4

  1. zengarden:

    да пошли они нах… за свои дворцы небось налоги не платят

  2. он:

    ПРУФЫ, пожалуйста! Ссылки на разъяснения минфина дайте, пожалуйста!

    • Хранитель:

      Минфин России дал разъяснения о том, что баня, сарай, теплица, летняя кухня и все остальные нежилые строения, расположенные на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, признаются хозяйственными строениями и облагаются имущественным налогом. На каждое отдельно стоящее сооружение надо зарегистрировать право собственности и платить за него налог. Кроме того, Минфин разъяснил: пенсионер освобождается от уплаты имущественного налога за один дом вне зависимости от его площади и за одно хозяйственное сооружение, площадь которого не превышает 50 кв. м. То есть за отдельно стоящую баню пенсионер может не платить, а вот за сарай или летнюю кухню налог придётся отдать. При этом важно помнить, что летняя кухня может не числиться в базах данных налоговой как хозяйственное сооружение, а значит, в её отношении может применяться повышенная налоговая ставка (например, 0,5% вместо стандартной 0,3%, как в Подмосковье). Поэтому лучше позаботиться об идентификации объекта и подать в налоговую инспекцию документы, подтверждающие вид постройки. Затем вам пересчитают налог с учётом пониженной ставки.

      Пруф — Письмо ФНС России от 17.05.2017 N БС-4-21/9186@ «Об исчислении налога на имущество физических лиц в отношении хозяйственных строений или сооружений» (вместе с Письмом Минфина России от 16.05.2017 N 03-05-04-01/29325)

  3. Хранитель:

    Минфин ввел налог на бани, теплицы и сараи. Мария Иваткина и адвокат Алексей Петропольский ответят на вопросы по налогу на недвижимость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *