Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Налоговая реформа обретает очертания

Антон СилуановМинфин РФ намерен найти замену для налога на движимое имущество, считая его тяжелым для бизнеса, сказал журналистам глава ведомства Антон Силуанов.

“Налоги, которые являются более нейтральными, на них будем больше полагаться. Налоги, которые тяжелые для бизнеса, в том числе, налог на движимое имущество, будем рассматривать, чем его заменить, чтобы это меньше влияло на бизнес”, — сказал Силуанов в рамках Российского инвестиционного форума.

Власти РФ восстановили налог с оборудования, не взимавшийся с 2013 года, с 1 января из-за проблем с бюджетами регионов. Ставка налога составила 1,1 процента. Силуанов не сказал, когда и чем именно может быть замещен налог.

“Мы слышим, что для бизнеса это сложный налог, некоторые говорят, что это налог на модернизацию, потому что мы облагаем то имущество, которое еще не амортизировано, соответственно, это новое имущество. Поэтому слыша предложения бизнеса, будем искать альтернативы менее тяжелые для предпринимателей, но в то же время, мы должны заботиться и о наполнении региональных бюджетов. Если мы отменяем налог, цифра это не маленькая”, — сказал Силуанов.

По словам министра, 25 субъектов РФ приняли отдельные решение о льготах для налога на движимое имущество или вообще его не ввели.

“С учетом принятых решений регионами, это около 58 миллиардов рублей поступлений в бюджеты регионов этого налога”, — сказал Силуанов.

На вопрос, может ли налог на движимое имущество быть замещен налогом с продаж, Силуанов сказал:

“На счет налога с продаж не знаю. В прошлом налог с продаж не в лучшей степени себя зарекомендовал. Но какие-то источники, я сейчас не хочу забегать вперед, для субъектов РФ могут быть предложены в обмен на сложный для бизнеса налог на движимое имущество”.

Дарья Корсунская, Дмитрий Антонов, Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *