Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ФАС обвинила регионы России в экономическом сепаратизме

Кризис в регионах РоссииКризис усилил тенденции «регионального экономического сепаратизма» в России, характерные для 1990-х годов. Власти субъектов федерации стремятся закрыть свои границы для продукции из других регионов, чтобы поддержать местных поставщиков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад Федеральной антимонопольной службы, подготовленный к заседанию Госсовета по развитию конкуренции в регионах.

Конституция РФ закрепляет «единство экономического пространства и свободное перемещение товаров и услуг». Но, по данным ФАС, в ряде регионов страны отмечаются проявления протекционизма. Это ведет к развитию тенденций экономического сепаратизма в регионах, что является «угрозой для экономической целостности и национальной безопасности государства».

«В последние несколько лет, сопровождаемых последствиями экономического кризиса, проявления регионального экономического “сепаратизма” становятся все более характерными условиями ведения бизнеса в отдельных субъектах Российской Федерации», — говорится в докладе.

По данным ФАС, среди наиболее распространенных форм регионального сепаратизма — установление устных или письменных запретов на ввоз товаров поставщиков из других регионов. Кроме того, региональные власти необоснованно отказывали в предоставлении субсидий участникам рынка, которые были зарегистрированы на территории другого субъекта.

Местным производителям предоставляются более льготные условия ведения бизнеса, причем преимущества вводятся не всегда законным способом. При этом в отношении других участников рынка могут устанавливаться дискриминационные правила.

Источник — Коммерсантъ

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *