Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Протест фермеров подавлен. В Краснодарском крае задерживают участников марша фермеров

Тракторный марш на МосквуВ городе Тихорецк Краснодарского края сегодня задержаны четверо участников Тракторного марша, запланированного на 28 марта. Об этом «ОВД-Инфо» сообщил один из задержанных Валерий Иванченко. Двоих оставили на посту ДПС, двоих, включая Иванченко, повезли в Следственный комитет в станицу Новопокровская.

Участники марша протеста фермеров собирались ехать в город Кропоткин на встречу с вице-губернатором Краснодарского края.

По словам Иванченко, у них проверяли содержимое автомобилей, спрашивали, кто их финансирует.

24 марта якобы за неуплату налогов был арестован организатор марша Алексей Волченко, передает радио Свобода.

Фермеры выступают против коррупции и незаконного захвата их земель, происходящего, как они считают, при попустительстве властей и правоохранительных органов.

Первый тракторный марш прошел в августе 2016 года. Колонна фермеров на тракторах двинулась из Краснодарского края в Москву, чтобы рассказать президенту Путину о своих проблемах. В Ростовской области колонну задержали. Многие участники акции были арестованы.

Как на Кубани подавили тракторный марш

В итоге одна часть фермеров оказалась за решеткой, другая — на разрешенной акции

Татьяна Алексеева, Свободная Пресса

На 28 марта, как мы уже сообщали, в Краснодарском крае была запланирована очередная акция фермеров против рейдерских захватов земель, которые процветают на Кубани как нигде. Главы крестьянских хозяйств уже во второй раз собирались организовать тракторный марш к президенту, чтобы рассказать то, что их больше всего волнует. Как огромные агрохолдинги, среди которых, кстати, фамильный министра сельского хозяйства Александра Ткачева, изначально ведут себя так, что если фермер где-то замешкается, то в лучшем случае останется без земли, в худшем — за решеткой. Кровавая бойня в станице Кущевской, о которой узнал весь мир, устроенная бандой Цапков, тоже, как вы помните, начиналась с земельного вопроса.

Не случайно, известный всей стране уральский фермер Василий Мельниченко, прославившийся тем, что как-то не постеснялся задать вопрос президенту на прямой линии, предложил главе Минсельхоза руководить латифундистами и финансировать их и дальше, а делами фермеров занялось бы специальное Министерство сельских территорий. А то ведь никто не занимается. По мнению все того же Мельниченко, система, заточенная на разорение и уничтожение сельского малого бизнеса, личных подворий и фермеров, никак не сможет повернуться в их сторону. У нее, у этой системы, другая задача. И это только на словах кубанские власти или Министерство сельского хозяйства, которое тоже в основном состоит из кубанских чиновников, неустанно говорят о поддержке малого бизнеса и фермерства, но на деле получается другое. С точностью до наоборот.

И если еще прошлой осенью губернатор Вениамин Кондратьев, а на момент прошлогоднего марша еще не будучи избранным, вдохнул надежду земледельцам, был даже настроен помочь аграриям, особенно после того как приехали московские проверяющие из администрации президента, то потом как-то резко поубавил энтузиазм в этом направлении, и гайки стали закручиваться еще круче.

Отработанная схема «честного» отъема земли продолжает действовать вовсю. Находится собственник земельного пая, который через 25 лет обнаруживает, что не был на собрании, где распределялись участки, или его родственник, который может претендовать на эту землю. В общем, суд тут же решает, что земля фермеру досталась незаконно. Землю отнимают. В худшем случае, против фермера заводят уголовное дело. При этом никто не разбирается как огромные земельные наделы оказались в руках земельных баронов, и сколько там реальных пайщиков голосовало за решение собрания. К ним соваться и считать мертвых душ никто не смеет. Они сами все решают. И при этом все всё знают, власти суды, прокуратуры, но толку от этого никакого.

Мы писали, какими трагедиями подчас заканчиваются все эти земельные споры. Дело доходит до самоубийств. Как вырваться из этого круга?

В общем, собрались фермеры Юга, не только Кубани, но всего региона, который кормит страну — Ростовская область, Ставрополье, Кубань и объединившись, двинули уж было на Москву. Тем более им же реально обещали встречу с президентом. Они уже после того, как осенью прошлого года их арестовывали, и судили после первого тракторного марша, были приглашены в столицу, но вместо главы государства пообщались только с заместителем Министра сельского хозяйства.

Побоялись чиновники, что президент услышит всю правду? Или она такая неудобная? Особенно в свете последних расследований, когда становится известно в какие копейки обходится аренда землицы, например, премьер-министру Медведеву. По данным «Собеседника» Дмитрий Анатольевич имеет в аренде 4108,49 заповедных га на 49 лет в результате честного аукциона, где был единственным участником. И платит за это все богатство 39 рублей в год
Любой бы нищий позавидовал такому везению. К сожалению, фермерам в жизни так не фартит.

А в этот раз, чтобы громко не возмущались, им, что называется, даже за ворота не дали выехать. Как рассказывает фермер Олег Петров, против которого по совпадению именно 28 марта возбудили уголовное дело, так поступили со всеми. У кого арест, у кого обыск. У кого-то двор подперли машиной, не выйти, не выехать, кому-то заблокировали дорогу на выезде из села, города, поля и т. д. У фермера Маслова, например, автомобиль оказался в розыске по всем ориентировкам, и его забрали у хозяина полицейские, хотя он клялся и божился, предоставляя все документы, что это его родная машина.

Самого главного организатора Алексея Волченко упекли за решетку заранее, 24 марта. Якобы за неуплату алиментов. По словам Петрова, никакого долга у Волченко нет. Но формальный повод есть. Дали 12 суток, чтобы наверняка. Как буквально недавно, того же Волченко пытались посадить за дачу взятки, когда он заказал изначально платную медсправку на права отцу. И даже после этого у него тоже обыскивали дом.

У Олега Петрова еще раньше возбудили дело против беременной жены. Сын уже родился, а тут дело подоспело против отца. Когда мы с ним, то есть со старшим Петровым разговаривали, в его доме тоже шел обыск. Я спросила, а что хотят найти?

— Совесть, — хмыкнул хозяин дома.

Полиция, власти, ведет войну с теми, кто пытается отстаивать свои права, открыто, нагло и беззаконно, даже не думая стесняться этого. Так что совести им не найти. Они явно демонстрируют, что преступником сделают любого, кто хоть что-то попытается изменить. А главное, попытается изменить отношение к себе. Требуя, чтобы к нему относились по-человечески. И это не только фермеров касается.

Например, на Кубани 28 марта избили съемочную группу «Радио Свобода», которая собиралась освещать фермерскую акцию. А их-то за что?

И высшее лицемерие, которое продемонстрировала власть Кубани 28 марта. Митинг, на который согнали полторы тысячи фермеров. Столько участников насчитала пресс-служба администрации края, хотя судя по снимкам, их там раз в десять меньше. Митингующие выступали против отмены санкций и благодарили Запад за их продление. Никто не подсказал, что всех участников митинга надо было везти к Белому дому в США. Чтобы там, в Вашингтоне услышали и оставили санкции против России. Особенно счастливы были бы на Украине. Там все время просят Запад оставить санкции против России, а тут столько единомышленников.

Пожалуй, тем, кто хотел доехать до президента Путина, было все же гораздо ближе, чем лететь через океан к Трампу. К нему-то точно на тракторах не доедешь…

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *