Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Самые депрессивные регионы России

ДепрессияСамый высокий уровень заболеваемости депрессией зафиксирован в Сибирском федеральном округе. Об этом рассказали эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского.

По словам ученых, по данным на 2016 год в Сибири зафиксированы 96,6 случая на 100 тыс. населения. Далее идет Центральный федеральный округ с показателем 87,1 случая на 100 тыс. населения, затем — Южный федеральный округ с 73,1 случая.

Самый низкий показатель заболевания депрессией был зафиксирован на Северном Кавказе — всего 34,9 случая на 100 тыс. населения. В остальных округах заболеваемость депрессией ниже средней по России. В 2012 — 2016 годах этот показатель снизился на 8,5%.

«В Сибирском округе высокий уровень депрессий и высокая частота самоубийств. Там могут оказывать недостаточную медпомощь или она доступна больше городским жителям, чем сельским», — пояснил в беседе с RT руководитель отдела клинической и профилактической суицидологии центра имени В. П. Сербского Борис Положий. Он добавил, что в Центральном регионе, напротив, хороший уровень выявления больных депрессией и активно работает психиатрическая служба.

Специалисты также отметили, что причиной расстройства могут быть как внешние, так и внутренние факторы, пишут Известия. Причиной может быть травмирующие обстоятельства, тяжелая беременность, роды, болезни в детстве, физические и моральные травмы. Ученые отмечают, что в 60% случаев на развитие депрессии влияет плохая экология, а число незарегистрированных больных может в три-четыре раза превышать данные официальной статистики.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *