Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Анатолий Несмиян. Кадавры

Анатолий НесмиянВчерашнее выступление Путина по поводу «биоматериалов», конечно, грустно с точки зрения того, что страной управляет (и с очень высокой степенью вероятности, еще шесть лет намеревается управлять) человек, чья адекватность вызывает серьезные вопросы. Но здесь еще один аспект.

Судя по всему, правящая Россией знать уже качественно начинает отставать в понимании происходящих в мире процессов. Она, знать, еще способна ухватить кончик чего-то, но целиком всю проблему и ее решения — уже нет. Окружив себя лизоблюдами и интеллектуально убогой челядью, способной лишь таскать в студию вёдра говен на потеху публике, правители не могут даже толком поставить задачу разобраться и доложить — некому разбираться.

Поэтому и рождаются чудовищные кадавры типа внезапного интереса к криптовалютам (понятен источник такого интереса: нужно прятать украденное, которое находится под колпаком у Запада), даже вроде «съезд майнеров» будут проводить в Госдуме (это вообще тушите свет), но при этом эти люди пытаются скрестить цифровую экономику с «пакетом Яровой», просто не понимая, что либо цифровая экономика и максимальная открытость интернета — либо тотальный контроль за сетью, посадки за лайки и прочий сетевой фашизм. Или-или, здесь никакое перекрестное опыление не поможет.

Мир входит в эпоху шестого технологического уклада, в био-, нано-технологии, проектирование и управление локальным и глобальным будущим, демонтаж и сборку социальных субъектов, робототехнику, тонкую молекулярную медицину и так далее. Путинский режим застрял в четвертом укладе и вываливается из него вообще в средневековые промыслы. У Роснефти-кормилицы даже нет своих буровых установок, чтобы бурить в ласковом теплом Черном море скважины, и нет ни одного производства, которое их может производить — о чем говорить? Все, приплыли.

Когда страной управляет человек, потолок которого был определен еще в начале его карьеры — завклубом в провинциальной колонии, то выше этого уровня ему не прыгнуть. Советские кадровики не ошибались. Можно поднахвататься по верхам, можно научиться каким-то техническим приемам и практикам, но это все просто рефлексы, к разумной деятельности отношения не имеющие.

А если невежество дополнить тотальной подозрительностью и поиском врагов везде и во всем, то получается на выходе убойная смесь. Путина спрашивают о выборах, он начинает нести про врагов, собирающих биоматериалы. Это просто вылезло подсознание, плевать Путину на ваши выборы, у него в голове враги, кругом враги, отсюда и неожиданные и совершенно безумные скачки сознания, где вертится какой-то очередной доклад про очередных врагов, что-то там такое собирающих с непонятной целью. Непонятно — значит, враждебно. А с чего было бы понятно, если ты просто не в состоянии уловить, о чем в принципе может идти речь?

Дикари в руководстве страны индуцируют свое невежество в управляемый ими социальный субъект под названием «Россия». На выходе получается то, что еще в июле этого года описали в совместном докладе Boston Consulting Group (BCG), Сбербанк, Worldskills и Global Education Futures под названием «Россия 2025: от кадров к талантам»:

  • Более 80% трудоспособного населения России не имеют навыков и компетенций для работы на современных рынках.
  • Высококвалифицированным трудом заняты 17% населения (в 1,5 раза ниже, чем в Японии или США, в 1,7 раза меньше, чем в Германии; вдвое ниже показателя Сингапура и в 2,6 раза — Великобритании).
  • 35% населения заняты низкоквалифицированным трудом.
  • Чаще всего граждане РФ работают водителями (7,1%), продавцами (6,8%) и охранниками (1,9%).
  • 91% российских работодателей считают, что у выпускников недостаточно практических навыков.
  • Разница в оплате труда водителя и врача в России составляет 20% (в Германии — 174%, в США — 261%, в Бразилии — 172%).
  • Более 30% населения работают в госсекторе.
  • Количество чиновников выросло с 2,4 млн человек в 1995 году до 5,3 млн — в 2015-м.
  • В малом бизнесе заняты 15% населения (40% в Индии, 52% — в Бразилии, 63% — в Германии и 80% — в Китае).
  • По критерию привлекательности для талантов Россия занимает 107-е место из 118.
  • Ценности роста в РФ разделяют лишь 2% населения против 24% в Западной Европе и 32% в США.
  • 98% населения отдают предпочтение стабильности, а не возможностям роста.
  • Доля технологически инновационных компаний в стране — менее 1%, и они не оказывают влияния на рынок труда.
  • На 10 тысяч работников приходится лишь 1 промышленный робот против 531 в Южной Корее, 176 в США и 49 — в Китае.

Если Путину пригрезилось, что враги собирают «биологический материал», чтобы извести его податное сословие, то он глубоко ошибается: зачем биологическое оружие, если он и его режим справляются лучше любого оружия? Еще лет двадцать такого управления страной, и не только лишь все вообще поймут словосочетание «биологический материал». Для них это будет абракадабра, выпадающая из словарного запаса в пятьдесят слов. С таким руководством никакие враги не нужны — оно само всё за них сделает, только не мешайте.

Тридцать лет назад тогдашняя Россия вшестеро превосходила экономику тогдашнего Китая. Сегодня разрыв между китайской и российской экономикой приближается к порядку величины. Не в нашу пользу, конечно. Да что Китай, ВВП одного-единственного города Токио равен всей экономике России.

Вот это угроза, ее нужно решать. Но неужели завклубом способен хотя бы осознать эту угрозу?

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    В точку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *