Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Молодой ученый нашел гениальный способ очищения Мирового океана

Кризис и экологияЗагрязнение пластиковыми отходами мирового океана – одна из самых существенных экологических проблем современности. Такое полезное, на первый взгляд, изобретение человечества как пластиковая бутылка несет серьезную опасность. Согласно данным научных исследований, около 27000 тонн остатков пластиковых изделий наполняет воды Мирового океана. Пластиковые отходы сегодня образуют целые острова и угрожают жизни морских обитателей.

Основная опасность кроется в сроке разложения пластмассы, он настолько велик, что весь этот мусор может оставаться сотни лет на поверхности. Помимо относительно безопасного, мусор содержит опасные отходы с первого по пятый класс опасности. В России на такие отходы оформляются паспорта, пишет http://doc-e.ru/home/docpage/ecology_waste_passpor, и их утилизацией занимаются профильные организации. Но цунами не выбирает, какие отходы унести в океан… Чтоб справиться с масштабами загрязнения известными методами, человечеству могут понадобиться десятки тысяч лет.Это не помойка, это берега Бали

Автоматический мусорщик на солнечных батареях

Решение, как предотвратить мировую экологическую катастрофу, нашел второкурсник голландского университета Боян Слет. Система очистки Слета состоит из плавающих конструкций, отлавливающих мусор с помощью специальных барьеров. Очистители, по задумке автора, необходимо расставить так, чтоб течение само пригнало к ним мусор. Далее прибор сам всасывает мусор в специальные отверстия, где он измельчается и упаковывается.

Изобретение молодого ученого оснащено солнечными батареями, которые способны полностью обеспечить его работу при минимальных затратах ресурсов. Система очищения голландца значительно дешевле всех известных аналогичных проектов. Кроме того, платформа Слета не несет опасности для жизни подводных обитателей морских глубин, так как конструкция позволяет им легко проплывать под ней.
Автоматический мусорщик на солнечных батареях

Голландский ученый уже приступил к тестированию своего изобретения, создав компанию «Очистка океана». Его разработка оказалась настолько простой и гениальной, что обычные люди, услышав о его инновации по средствам телевидения и интернета, уже переслали на счет компании 2 млн долларов. Этих средств недостаточно для очистки всего океана, но их хватит для испытания модели.

В следующем году компания планирует установить платформу с очистительными «крыльями» протяженностью в 2 км между берегов Японии и Южной Кореи, где находиться большое скопление пластикового мусора. По предварительным подсчетам, за 5 лет использования очистительной платформы, удастся сократить уровень загрязнения Мирового океана пластиковыми отходами приблизительно на 50%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *