Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Мусорная реформа: во сколько обойдётся россиянам разделение отходов?

С 1 января 2019 года в России начинается «мусорная реформа», в рамках которой намечена реализация программы по раздельному сбору мусора. Вице-премьер Правительства РФ Алексей Гордеев сообщил, что сбор твёрдых отходов станет отдельной платной коммунальной услугой и обойдётся каждому россиянину в 120-130 рублей в месяц на человека. Однако тарифы регионы устанавливают самостоятельно, и итоговая стоимость может существенно отличаться.

В рамках той же «мусорной реформы», 14 января Президент России Владимир Путин подписал указ о создании компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми бытовыми отходами — «Российский экологический оператор». Новая госкомпания будет распоряжаться бюджетными средствами, строить объекты инфраструктуры, а также оказывать услуги в области управления отходами.

«Мусорная реформа» происходит в целях реализации национального проекта «Экология», призванного улучшить экологическую обстановку в России. Кроме того, этот нацпроект включает в себя ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов. Только в Московской области в ближайшие три года на борьбу мусорными свалками планируется направить 154 миллиарда рублей.

В ходе пресс-конференции, её участники расскажут, во сколько реально могут обойтись гражданам экологические нововведения, а также ответят на вопросы о ходе реализации «мусорной реформы» и национального проекта «Экология».

Участники пресс-конференции:

  • Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт
  • Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов
  • Председатель правления общероссийской общественной организации «Зелёный Патруль» Андрей Нагибин
  • Исполнительный директор Национального центра экологической и эпидемиологической безопасности, руководитель исследований по проекту «Экология России» Владислав Жуков.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *